Материнский капитал

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу материнского капитала. В данный момент проживаем с семьей в съемной квартире. У моей свекрови есть 3к. квартира в которой никто не прописан, и никто не проживает. Покупалась более 5 лет назад, собственник свекровь.там мы не живем, т.к. она находится в 30 км от города и не очень удобно расположена по отношению к работе мужа). Возможно ли приобрести ее посредством материнского капитала, когда второму ребенку исполнится 3 года, конечно же выделить доли на детей.

, Юлия Трушкина, г. Чита
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
средства материнского капитала можно использовать в том числе и на
улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных
средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10
названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о
распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения,
осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих
закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных
средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого
жилого помещения.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала
для покупки  квартиры у вашей мамы, действующее законодательство
этого не запрещает. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим
законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть
оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого,
второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.