Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу материнского капитала. В данный момент проживаем с семьей в съемной квартире. У моей свекрови есть 3к. квартира в которой никто не прописан, и никто не проживает. Покупалась более 5 лет назад, собственник свекровь.там мы не живем, т.к. она находится в 30 км от города и не очень удобно расположена по отношению к работе мужа). Возможно ли приобрести ее посредством материнского капитала, когда второму ребенку исполнится 3 года, конечно же выделить доли на детей.

22 Июня 2013, 16:25, вопрос №106092 Юлия, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
    средства материнского капитала можно использовать в том числе и на
    улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных
    средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10
    названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств)
    материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о
    распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения,
    осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих
    закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных
    средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого
    жилого помещения.

    Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала
    для покупки  квартиры у вашей мамы, действующее законодательство
    этого не запрещает. Однако, при этом нужно учитывать, что в соответствии с действующим
    законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием
    средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть
    оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого,
    второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
    долей по соглашению.


    22 Июня 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats