Возврат задатка при отказе покупателя выйти на сделку

покупатель не вышел на сделку купли-продажи квартиры, ни чем не объясняя такие действия, не уведомив продавца ни каким образом ; в рег палате зафиксирован факт его неявки в назначенное время. этот же покупатель требует вернуть задаток (иначе грозит судом). составлялись предварительный договор купли-продажи с ссылкой на передачу именно задатка и соглашение о задатке (в знак серьёзных намерений по сделки).

1.на чьей стороне закон?

2. какую ответственность несёт агенство недвижимости за срыв сделки (в частности подбор недобросовестного покупателя, который на протяжении всего времени взаимодействия проявлял некие черты сомнительного поведения, НО!!! агенство продолжало с ним работать как с покупателем (не обезопасив своих клиентов - продавцов от срыва сделки)?

, Наталья, г. Самара
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Если есть письменные доказательства неявки покупателя, то задаток можете не возвращать. Закон на вашей стороне.

Касательно ответственности агентства, то оно тоже может нести ответственность за недобросовестные действия покупателя. Но это зависит от формулировок договора. Как правило, агентство будет нести ответственность, если его нарушения носили ярко выраженный характер. Например — вообще не исполнили обязательство, или допустили явные, видимые ошибки в работе