Должны ли в двойном размере оплачивать работу в праздничные дни, при сменном графике работы?

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться на счет оплаты в праздничные дни. У меня сменный график работы 2/2 по 8 часов в день, по срочному договору...так вышло, что мои рабочие дни попадают на январские праздники...1 января, 4,5,8,9 числа соответственно...должны ли мне оплачивать в эти дни в двойном размере?

, Гоша, г. Элиста
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нерабочие праздничные дни являются едиными для всех работников независимо от режима работы конкретного работника. Это означает, что если по графику работник должен выйти на работу в праздник, такой день работы подлежит оплате в двойном размере в зависимости от системы оплаты труда по правилам ст. 153 ТК РФ.