8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить штраф, не являясь собственником машины?

Здравствуйте.

Вопрос такой:

я как водитель вписан в страховку автомобиля, управляю по доверенности. Владелец автомобиля - мой отец. От МАДИ пришел штраф за неправильную парковку (с камеры). Хочу оспорить данный штраф. Но штраф пришел на владельца автомобиля - на отца. Как быть в таком случае? Имею ли я право обращаться в МАДИ с документами об отмене штрафа, если в штрафе указан не я?

Если имею, то каким мне надо иметь при это документы? Страховку и доверенность на управление машиной?

Спасибо.

, Руслан, г. Москва
Алексей Скалозуб
Алексей Скалозуб
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Руслан! В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости,в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, в совокупности (пункт 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Обжаловать постановление о наложении штрафа может Ваш отец, как собственник ТС. При этом, рекомендую обжаловать данное постановление в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и заезда во двор (основываясь на то, что уже три номера телефона зарегистрированы по моей квартире, четвертый номер нельзя, хотя у нас четыре собственника и все каждый день пользуются шлагбаумом) Что я могу сделать, чтобы мой номер был внесен в базу?
, вопрос №4049814, Анастасия, Севастополь
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились)
Я продал машину в октябре 2023г. Новый владелец пока ехал на ней до дома нахватал штрафов. Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились). Сейчас эти штрафы пришли мне и судебные приставы списали с моей карты деньги за не уплату штрафов. Что мне делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4048862, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО
Какой срок грозит человеку если: по ст 159 ук рф был суд назначили принудительные работы, на них не являлся, подали в розыск и спустя месяц, посадили на 30 суток в СИЗО. Что может быть дальше?
, вопрос №4048839, София, г. Омск
ЖКХ
Могу я не оплачивать эти взносы?
Здравствуйте! Я не являюсь собственником жилья. ТСЖ обязывает меня оплачивать дополнительные взносы на проектную документацию и установку видеонаблюдения. Согласия я не давала. Камеры мне не нужны. Могу я не оплачивать эти взносы?
, вопрос №4048064, Ольга, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 02.05.2017