Прямые выплаты по ОСАГО или восстановительный ремонт

Здравствуйте!

Произошло ДТП, полис ОСАГО. Я написала заявление в СК, передала весь необходимый пакет документов. СК предложила восстановительный ремонт в СТО, побывав на СТО, я отказалась ремонтировать а/м, а решила взять деньгами. Вопрос такой, в течение какого срока СК мне должна выплатить деньги? И отодвигается ли срок выплаты, если я изначально согласилась на ремонт?

, Татьяна, г. Иркутск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п.21 ст.12 ФЗ «ОСАГО» В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Удачи.