С какой даты отсчитывать срок давности для индивидуальных предпринимателей?

Здравствуйте! Сын в 2011-2013 гг являлся индивидуальным предпринимателем. Фиксированные взносы в ПФР не платил, так как деятельность ИП фактически не вел. Отчисления в ПФР производились с постоянного места работы. Приставы возбудили исполнительные производства, в которых ПФР выступает как взыскатель. После проверки наличия имущества, на которое можно обратить взыскание, приставы вернули заявителю исполнительные документы со ссылкой на ст.46, п.1, пп 3 или 4.

, Любовь Арнольд, г. Челябинск
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, срок предъявления исполнительного документа прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

Это значит, что после возврата исполнительного документа заявителю (в связи с невозможностью исполнения), у последнего есть еще три года для предъявления исполнительных документов приставу. Срок считается с момента возврата исполнительного документа.