Могу ли я, как физ лицо, объявить себя банкротом?

Здравствуйте.

Я слышал что я как физическое лицо могу объявить себя банкротом, если допустим у меня несколько займов "в которых брал по 2-3 тыс а сейчас натекло по 30-50 тыс" а я сейчас вообще без работы как я могу объявить себя банкротом, что мне для этого нужно будет?

, Юрий, г. Улан-Удэ
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юрий! Согласно принятым изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с п. 2 ст.213.4 гражданин — физическое лицо вправе подать заявление в арбитражный суд о признании его банкротом,

в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в п.3 данной статьи. Но вы должны кроме того внести на депозитный счёт суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, что на сегодняшний день составляет 10 т.р.

Удачи вам!