8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать документы на наследство у нотариуса?

Здравствуйте!Четыре месяца назад умер отчим и наследство решили отдать его детям.Собрали документы оплатили сколько нужно,но сейчас ситуация изменилась и в наследство решили не вступать.Только вот нотариус документы не отдает и требует либо вступать в наследство и оплачивать это(порядка 10000 рублей),либо платить за расторжение договора.Как поступить в данной ситуации?Почему мы должны оплачивать расторжение договора,ведь мы до 6месячного срока имеем право отказаться от вступления в наследство?

, Анастасия, г. Гурьевск
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Вы имеете право отказаться от наследства. Отказаться от наследства Вы имеете право в течение 6-месячного срока, даже если Вы уже приняли наследство. Для этого Вам необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то для отказа от наследства Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Необходимо иметь в виду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вы говорите про расторжение договора: какого договора?

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Гурьевск

Спасибо за ответ,Диана!Извините за неточную информацию-оплатить нужно заявление на отказ от наследства,а не договор.Но ведь уже все было оплачено-за что еще платить?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму
, вопрос №4060029, Екатерина, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 03.05.2017