Можно ли забрать документы на наследство у нотариуса?

Здравствуйте!Четыре месяца назад умер отчим и наследство решили отдать его детям.Собрали документы оплатили сколько нужно,но сейчас ситуация изменилась и в наследство решили не вступать.Только вот нотариус документы не отдает и требует либо вступать в наследство и оплачивать это(порядка 10000 рублей),либо платить за расторжение договора.Как поступить в данной ситуации?Почему мы должны оплачивать расторжение договора,ведь мы до 6месячного срока имеем право отказаться от вступления в наследство?

, Анастасия, г. Гурьевск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Вы имеете право отказаться от наследства. Отказаться от наследства Вы имеете право в течение 6-месячного срока, даже если Вы уже приняли наследство. Для этого Вам необходимо подать нотариусу заявление об отказе от наследства. Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то для отказа от наследства Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Необходимо иметь в виду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Вы говорите про расторжение договора: какого договора?

Анастасия
Клиент, г. Гурьевск

Спасибо за ответ,Диана!Извините за неточную информацию-оплатить нужно заявление на отказ от наследства,а не договор.Но ведь уже все было оплачено-за что еще платить?