8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместной собственности супругов

Моя знакомая получила по наследству от матери дачу. Состояние дома не допускало его эксплуатации. В результате ее муж, работая по выходным и привлекая общие средства семьи, произвел капремонт дачи, что позволило использовать ее по прямому назначению. На данный момент они находятся в стадии развода. Каков режим их общей совместной собственности? Собственностью кого из них будет являться подаренная жене и отремонтированная мужем дача? Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья,

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Каков режим их общей совместной собственности?
Наталья

Законный режим собственности, если нет брачного договора

Собственностью кого из них будет являться подаренная жене и отремонтированная мужем дача?
Наталья

Дача это собственность жены, однако в суде может признана совместной собственностью.

работая по выходным и привлекая общие средства семьи, произвел капремонт дачи, что позволило использовать ее по прямому назначению.
Наталья

вот на этом основании и для этого нужны доказательства от супруга

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
Покупаю машино место. Была семья, в браке ими куплено место, оформлено на жену в 2020г. Они развелись в марте 2023. Информации о разделе имущества нет. В декабре она продает машино место бывшему супругу (сделка зарегистрирована в росреестре, собственник изменен). Сейчас текущий собственник продает это место. Может ли бывшая супруга предъявить права на это машиноместо?
, вопрос №4078732, Николай, г. Курск
600 ₽
Лишение водительских прав
Бывшего супруга остановили гбдд, он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4
Бывшего супруга остановили гбдд , он лишен права управления тс, отбывал наказание в виде лишения свободы на 4 месяца по статье 264, а так же получал отработки по этой же статье, вчера его остановили в третий раз и завели 264 ст пункт3 , меня грозят лишить прав за передачу ему автомобиля для вождения, в разводе с 2016 года, автомомобиль в моей собственности , как избежать лишения прав?
, вопрос №4077929, Екатерина, г. Энгельс
Все
Здравствуйте Мы с бывшим супругом когда были в браке приобрели
Здравствуйте! Мы с бывшим супругом, когда были в браке, приобрели жилье в ипотеку. Ипотека на нем, я созаемщик. За ипотеку с самого начала как платили так и сейчас платят мои родители. Бывший супруг на квартиру не претендует. По решению суда, квартира становится моей единоличное собственностью. Я квартиру на себя переоформила, выписку из ЕГРН получила. Я в декрете. Когда я обратилась в банк для того, чтобы стать заемщиком в ипотеке, меня сначала отправили на рефинансирование, потом попросили добавить поручителей, я добавила маму. В итоге все равно отказали в ипотеке. Чем грозит то, если ипотека будет на нем, а платить буду я? Что можно сделать, чтобы он не имел никаких прав на квартиру даже когда ипотека выплатится?
, вопрос №4077802, Екатерина, г. Воронеж
Семейное право
После развода как происходит раздел долей с супругом?
При регистрации ООО единственный учредитель с долей 100% находился в браке. После развода как происходит раздел долей с супругом?
, вопрос №4076983, Евгений Сергеевич, г. Москва
Семейное право
Возможен ли какой-либо раздел имущества?
Сложилась следующая ситуация: совместного проживания нет. Совместного ведения хозяйства нет. Детей до 18 лет нет. Все закончилось более 10 лет назад. Формально пока в браке. Обсуждаем варианты развода. Возможен ли какой-либо раздел имущества? Или все сроки уже прошли?
, вопрос №4076331, Алик, п. Тульский
Дата обновления страницы 03.05.2017