Раздел совместной собственности супругов

Моя знакомая получила по наследству от матери дачу. Состояние дома не допускало его эксплуатации. В результате ее муж, работая по выходным и привлекая общие средства семьи, произвел капремонт дачи, что позволило использовать ее по прямому назначению. На данный момент они находятся в стадии развода. Каков режим их общей совместной собственности? Собственностью кого из них будет являться подаренная жене и отремонтированная мужем дача? Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Самара
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья,

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Каков режим их общей совместной собственности?
Наталья

Законный режим собственности, если нет брачного договора

Собственностью кого из них будет являться подаренная жене и отремонтированная мужем дача?
Наталья

Дача это собственность жены, однако в суде может признана совместной собственностью.

работая по выходным и привлекая общие средства семьи, произвел капремонт дачи, что позволило использовать ее по прямому назначению.
Наталья

вот на этом основании и для этого нужны доказательства от супруга