8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли закрыть дело из-за неявки потерпевшего в мировой суд?

М. жил в съемной квартире. Однажды в дверь начали ломиться четверо. Он вызывал полицию, но четверо уже успели сломать дверь, избили М., вынесли часть имущества, далее были пойманы в парадной сотрудниками полиции, через 2 часа их отпустили. Отказали в возбуждении УД. Пришлось писать в прокуратуру. Только после этого полиция отправила дело в мировой суд.

После этого потерпевший М. исчез. И не является на суд.

Могут ли закрыть дело если потерпевший не является в суд?

, Янович Ян, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, уголовное дело будет прекращено. Кстати, почему не возбудили грабеж?

0
0
0
0

Да, именно так я и понял вопрос, что уголовное дело частного обвинения. О ст.112 УК РФ я как то не подумал. Тогда бы я задал вопрос: Кстати, почему не возбудили разбой? Если уголовное дело публичного обвинения и подсудно мировому суду, то неявка потерпевшего в суд не является основанием для прекращения уголовного дела.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Янович!

Неявка в суд потерпевшего по уголовному делу не является основанием прекращения дела. Суд может огласить показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии и, если они не противоречат другим объективным доказательствам, вынесет приговор. Если же противоречат, возвратит дело прокурору для организации дополнительного расследования.

0
0
0
0

«Да, уголовное дело будет прекращено».

Могу согласиться с коллегой Григорьевым в его утверждении только при условии, что дело возбуждалось в порядке частного обвинения. Однако, из вопроса этого не следует. Напротив, из вопроса следует, что полиция сама отправила дело в мировой суд. Значит, дело не частного обвинения (скорее всего, ст. 112 УК РФ). Поскольку так, прекратить дело только потому, что потерпевший не явился в суд, нельзя. Такого права суду УПК РФ не предоставляет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2013