Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли закрыть дело из-за неявки потерпевшего в мировой суд?

М. жил в съемной квартире. Однажды в дверь начали ломиться четверо. Он вызывал полицию, но четверо уже успели сломать дверь, избили М., вынесли часть имущества, далее были пойманы в парадной сотрудниками полиции, через 2 часа их отпустили. Отказали в возбуждении УД. Пришлось писать в прокуратуру. Только после этого полиция отправила дело в мировой суд.

После этого потерпевший М. исчез. И не является на суд.

Могут ли закрыть дело если потерпевший не является в суд?

22 Июня 2013, 15:51, вопрос №106056 Янович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, уголовное дело будет прекращено. Кстати, почему не возбудили грабеж?

    22 Июня 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Янович!

    Неявка в суд потерпевшего по уголовному делу не является основанием прекращения дела. Суд может огласить показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии и, если они не противоречат другим объективным доказательствам, вынесет приговор. Если же противоречат, возвратит дело прокурору для организации дополнительного расследования.

    22 Июня 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Да, уголовное дело будет прекращено».

    Могу согласиться с коллегой Григорьевым в его утверждении только при условии, что дело возбуждалось в порядке частного обвинения. Однако, из вопроса этого не следует. Напротив, из вопроса следует, что полиция сама отправила дело в мировой суд. Значит, дело не частного обвинения (скорее всего, ст. 112 УК РФ). Поскольку так, прекратить дело только потому, что потерпевший не явился в суд, нельзя. Такого права суду УПК РФ не предоставляет.

    22 Июня 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Да, именно так я и понял вопрос, что уголовное дело частного обвинения. О ст.112 УК РФ я как то не подумал. Тогда бы я задал вопрос: Кстати, почему не возбудили разбой? Если уголовное дело публичного обвинения и подсудно мировому суду, то неявка потерпевшего в суд не является основанием для прекращения уголовного дела.

    23 Июня 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats