8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штрафы по договору аренды за невыполнение условий договра

Добрый день. Арендую торговое помещение в ТЦ. В "Договоре аренды " есть пункт о том,что арендатор вправе выписать штраф арендатору за невыполнение правил для арендаторов...В этих же "Правилах..." Есть пункт,что арендодатель обеспечивает работу ТЦ с 8.00 до 23.00. И ,соответственно, арендатор обязан обеспечить работу торговой точки в это же время. Но,по усному договору все торговые точки работают с 10.00 до 20.00, а ТЦ открывается в 9.00 и закрывается в 22.00... А до недавнего времени закрывался в 21.00. В настоящее время управляющий этого ТЦ подошел с претензией и угрозой,что если павильон будет открываться позже 10.05. То есть, если вдруг, продавец задержался больше,чем на 5 минут, мне будет выписан штраф,пени... ( и человеческий фактор никого не интересует). Насколько законно это требование? Имеет ли право выписать мне штраф за невыполнение условий договора?( то есть ,за опоздание на 10-15 минут) ?С тем условием,что арендодатель сам их выполняет не так,как прописано. Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Алла, г. Мытищи
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
. Но, по усному договору все торговые точки работают с 10.00 до 20.00, а ТЦ открывается в 9.00 и закрывается в 22.00.
Алла

Алла, добрый вечер, устный договор не имеет никакой юридической силы и подтвердить его нечем.

.В этих же «Правилах...» Есть пункт, что арендодатель обеспечивает работу ТЦ с 8.00 до 23.00. И, соответственно, арендатор обязан обеспечить работу торговой точки в это же время.
Алла

Если вы подписали такое условие договора, значит согласились с ним. УВЫ.

С тем условием, что арендодатель сам их выполняет не так, как прописано.
Алла

Можете тогда или 1. переписать договор с ним ( например с нового года), а 2. подать в суд и доказывать, что эти условия не выполнимы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017