Штрафы по договору аренды за невыполнение условий договра

Добрый день. Арендую торговое помещение в ТЦ. В "Договоре аренды " есть пункт о том,что арендатор вправе выписать штраф арендатору за невыполнение правил для арендаторов...В этих же "Правилах..." Есть пункт,что арендодатель обеспечивает работу ТЦ с 8.00 до 23.00. И ,соответственно, арендатор обязан обеспечить работу торговой точки в это же время. Но,по усному договору все торговые точки работают с 10.00 до 20.00, а ТЦ открывается в 9.00 и закрывается в 22.00... А до недавнего времени закрывался в 21.00. В настоящее время управляющий этого ТЦ подошел с претензией и угрозой,что если павильон будет открываться позже 10.05. То есть, если вдруг, продавец задержался больше,чем на 5 минут, мне будет выписан штраф,пени... ( и человеческий фактор никого не интересует). Насколько законно это требование? Имеет ли право выписать мне штраф за невыполнение условий договора?( то есть ,за опоздание на 10-15 минут) ?С тем условием,что арендодатель сам их выполняет не так,как прописано. Заранее благодарна за ответ.

, Алла, г. Мытищи
Лада Колковская
Юрист
. Но, по усному договору все торговые точки работают с 10.00 до 20.00, а ТЦ открывается в 9.00 и закрывается в 22.00.
Алла

Алла, добрый вечер, устный договор не имеет никакой юридической силы и подтвердить его нечем.

.В этих же «Правилах...» Есть пункт, что арендодатель обеспечивает работу ТЦ с 8.00 до 23.00. И, соответственно, арендатор обязан обеспечить работу торговой точки в это же время.
Алла

Если вы подписали такое условие договора, значит согласились с ним. УВЫ.

С тем условием, что арендодатель сам их выполняет не так, как прописано.
Алла

Можете тогда или 1. переписать договор с ним ( например с нового года), а 2. подать в суд и доказывать, что эти условия не выполнимы.