Как взыскать с ЖЭК расходы за испорченное имущество из-за течи воды и сырости?

Здравствуйте, подскажите что можно сделать в данной ситуации? Купили квартиру в ипотеку, проводилась оценка для банка. Была в идеальном состоянии. Три года в подъезде парит и все стены поел грибок, сырость, плесень, даже крупы в шкафах покрываются плесенью. Многократно обращались в жэк ничего сделать они не могут, стоит вода в подвале и трубы текут. Что вы хотите ... Ответ жэка. Ещё не погашен кредит , а жить невозможно. С какими документами можно подать на них в суд? И как восстановить состояние квартиры? Жэк должен убрать грибок со стен и потолка?

, Юлия, г. Омск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужен ответ на претензию.

Поскольку суд не принимает иск, если до суда не предпринята попытка решить спор без суда.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом
не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или
предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо
истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка
урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом
для данной категории споров или договором.

Затем нужен договор с ЖЭКом.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть
указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в
отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению
многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень
коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание
и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также
порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением
управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Поэтому для начала нанимайте юриста для составления претензии.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Ваше требование основывается на Законе о защите прав потребителей. Дело идет о некачественном оказании бытовых услуг населению. Чтобы оценить ущерб и стоимость ремонтных работ, нужно обратиться к независимому оценщику.