8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с ЖЭК расходы за испорченное имущество из-за течи воды и сырости?

Здравствуйте, подскажите что можно сделать в данной ситуации? Купили квартиру в ипотеку, проводилась оценка для банка. Была в идеальном состоянии. Три года в подъезде парит и все стены поел грибок, сырость, плесень, даже крупы в шкафах покрываются плесенью. Многократно обращались в жэк ничего сделать они не могут, стоит вода в подвале и трубы текут. Что вы хотите ... Ответ жэка. Ещё не погашен кредит , а жить невозможно. С какими документами можно подать на них в суд? И как восстановить состояние квартиры? Жэк должен убрать грибок со стен и потолка?

, Юлия, г. Омск
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужен ответ на претензию.

Поскольку суд не принимает иск, если до суда не предпринята попытка решить спор без суда.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом
не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или
предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо
истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка
урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом
для данной категории споров или договором.

Затем нужен договор с ЖЭКом.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть
указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в
отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению
многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень
коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;


ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание
и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также
порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением
управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Поэтому для начала нанимайте юриста для составления претензии.

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

Ваше требование основывается на Законе о защите прав потребителей. Дело идет о некачественном оказании бытовых услуг населению. Чтобы оценить ущерб и стоимость ремонтных работ, нужно обратиться к независимому оценщику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед испортил мои двери, что делать?
Здравствуйте. Сосед испортил мои двери,что делать?
, вопрос №4022087, Наталья, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, у нас такой вопрос, у нас есть ООО с ндс, мы берем на эту ООО камаз, заправляем его бензином покупая его с ндс по карте юр лиц, как нам подтверждать расходы этого бензина?
Здравствуйте, у нас такой вопрос, у нас есть ООО с ндс, мы берем на эту ООО камаз, заправляем его бензином покупая его с ндс по карте юр лиц, как нам подтверждать расходы этого бензина? Путевым листом? И если путевым листом как его правильно заполнять
, вопрос №4020835, Фазамаркет, г. Москва
Земельное право
Просто так еще пол года не будет воды должники не собираются оплачивать воду?
Добрый день ! В сельском поселении прогнила труба водоснабжения вся деревня осталась без воды, в администрации в бюджете нет средств бля покупки новой трубы , но по населению есть 10 человек которые не платят за воду тем самым глава администрации призывает оплатить на что эти деньги за уплату должникам пойдут на покупку новых труб , люди особо не стараются заплатить за воду . Подскажите пожалуйста кто должен возместить покупку трубы администрация? Просто так еще пол года не будет воды должники не собираются оплачивать воду ? Как быть ?
, вопрос №4020585, Ирина, г. Иркутск
700 ₽
Предпринимательское право
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и
Здравствуйте, имеет ли право ООО на ОСНО подарить учредителю объект ОС, если имущество уже самортизировано и стоит за балансом и если можно, то какие документы для этого нужно и нужно ли будет платить ндфл и с какой суммы
, вопрос №4020516, Галина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос, испорченный ноутбук должен остаться у меня или у клиента?
Добрый день! Я предоставляю услуги по ремонту ноутбуков. Во время ремонта ноутбука произошел инцидент и я испортил ноутбук клиенту. В качестве компенсации клиенту я отдал денежные средства в объеме равному равной стоимости ноутбука. Вопрос, испорченный ноутбук должен остаться у меня или у клиента?
, вопрос №4020137, Александр, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 03.05.2017