Могут ли усыновители усыновить ребенка без согласии матери, лишенной прав?

я лишена родительских прав но хочу востоновить права .могут ли усыновители усыновить ребенка без моего согласия

, эльза, г. Уфа
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 130. Усыновление ребенка без
согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление
в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований
пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести
месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и
содержания.
ст. 130, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного
из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня
вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

ст. 71, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Семейное законодательство допускает восстановление в родительских правах. Данный вопрос решается следующим образом:

Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в
судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
ст. 72, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно ст. 130 Семейного Кодекса

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не
проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и
содержания.

Также согласно п.6 ст.71 Семейного Кодекса Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести
месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из
них) родительских прав.

Следовательно, если с момента лишения родительских прав прошло более 6 месяцев, то усыновить могут без Вашего согласия, пока Вы лишены родительских прав и не востановлены в них.