Имею ли я права на родительскую квартиру, в которой проживала 10 лет?

У меня отец продает квартиру в которой я жила с ним и с мамой десять лет, после чего они развелись и мы с мамой вынуждены жить на съёмной квартире.

, Екатерина, г. Орел

Добрый день, для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить на кого оформлено право собственности на данную квартиру. Если это имущество купленное /приобретенное в период брака, то тогда Вашей матери полагается 1/2 при разделе имущества. Если квартира принадлежит отцу на основании дарения, наследства и тд., то он имеет право ее продавать.

Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.