Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как расторгнуть договор об оказании косметологических услуг?

23 сентября 2015 года сходила на бесплатную процедуру в центр Александрия1. Я сама не знаю как,но мне навязали платные услуги в кредит на сумму81000р. Уже было два платежа. Сейчас хочу расторгнуть договор,но они заставляют меня оплатить консультации,которые я прошла в октябре на 21000р. В ноябре и декабре я их услугами не пользовалась. Либо они предлагают вернуть банку деньги завычетом этой суммы. Я согласна оплатить те 5000р как понесенные расходы центра. Правомерно ли то,что они требуют оплатить те услуги,которые должны быть оплачены ранее?

  • IMG_20151204_071835.jpg
  • IMG_20151204_171958.jpg
  • IMG_20151204_172050.jpg
  • IMG_20151204_172135.jpg
  • IMG_20151204_172226.jpg
03 Декабря 2015, 20:50, вопрос №1060407 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мезенцева Александра

    Согласно ст.32 Закона РФ О защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплатыисполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Посмотрите внимательно в договоре указаны ли те 21 000 рублей, в кчестве платы за консультации в октябре? оказывали ли они фактически Вам, такие услуги, как консультации в октябре?

    03 Декабря 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я прошла эти консультации. В договоре эта сумма не значится,это они уже по факту насчитали. В договоре написано,что я должна вернуть расходы,понесенные исполнителем,связанные с исполнением данного договора в размере 5000 р. Стоимость услуг,оказанных мне на дату расторжения договора. На эту дату я ни какими услугами не пользовалась. Уже после я прочитала раздел договора Прочие условия:в случае расторжения договора по моей инициативе я должна буду выплатить стоимость оказанных мне услуг без скидки по действующему прейскуранту,за минусом сумм платежей,внесенных в счёт погашения кредита. Вот эта сумма и получается 21000р. Сумма оказанных услуг всегда намного выше чем внесенные платежи. В пункте Изменение и расторжени договора написано только про пять тысяч.

    04 Декабря 2015, 07:14

    Уточнение клиента

    В салоне мне предлогают два варианта: либо я им наличкой эти деньги отдаю,либо они банку возвращают деньги без этой суммы (21000) и я остаюсь должна уже банку.

    • IMG_20151204_071835.jpg
    04 Декабря 2015, 07:39
  • Юрист - Мезенцева Александра

    Согласно п.3 ст.16 Закона О защите прав потребителей
    Продавец (исполнитель)не вправе без согласия
    потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.
    Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они
    оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя)
    возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение
    дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом
    (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено
    федеральным законом
    Напишите им письменное заявление в двух экземплярах, салон должен поставить отметку о вручении на Вашем экземпляре, один забрать себе. На основании вышеприведенной статьи, Вы можете потребовать возврата денежных средств, если услуги на 21 000 руб., не были прямо указаны в договоре. В случае письменного отказа Исполнителя, Вы можете обратиться с иском в суд.

    04 Декабря 2015, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не дополнительные услуги,а те услуги,которыми я воспользовалась в октябре. В ноябре и декабре я ни чем не пользовались у них. Теперь при расторжении договора они требуют от меня оплатить эти услуги в полном объёме,хотя в пункте изменение и расторжение договора написано,что я должна оплатить все услуги,оказанные мне на текущий месяц. А впункте прочие условия сказано,что я должна оплатить все услуги когда либо мне оказанные в салоне. На текущий месяц мне оказывались услуги.

    04 Декабря 2015, 10:51
  • Юрист - Мезенцева Александра

    Вы же сами написали:

    «Да я прошла эти консультации. В договоре эта сумма не значится, это они уже по факту насчитали. „

    Прикрепите тогда файл с полным текстом договора. Дополнительные услуги, это, как раз те, что не указаны в договоре.

    04 Декабря 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре конкретно не сказано что вообще является их услугой.

    • IMG_20151204_171958.jpg
    • IMG_20151204_172050.jpg
    • IMG_20151204_172135.jpg
    • IMG_20151204_172226.jpg
    04 Декабря 2015, 17:29
  • Юрист - Мезенцева Александра

    Особенностью договора возмездного оказания услуг является право
    заказчика на немотивированный отказ от исполнения договора возмездного
    оказания.
    Оно носит безусловный характер и возможно в любое время: как
    до начала оказания услуг, так и в процессе их оказания. При этом для заказчика установлены имущественные последствия такого отказа — заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

    Согласно ст.310 ГК РФ В случае, если исполнение обязательства связано с
    осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами,
    право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения
    обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не
    осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев,
    когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность
    предоставления договором такого права другой стороне. Следовательно, Ваш отказ от договора оказания услуг может быть обоусловлен лишь оплатой фактически оказанных услуг, если они изначально предоставлялись со скидкой, значит исполнитель не может требовать, после расторжения договора по инициативе заказчика, оплачивать услуги по завышенной цене.

    Для того, что бы определиться со стомиостью услуг, Вам необходимо запросить у Исполнителя, акт выполненных работ (оказанных услуг)с указанием стоимости, при чем на момент заключения договора (со скидкой).

    Вы внесли несколько платежей в банк, в счет оплаты услуг банка, так как банк уже перечислил исполнителю за вас всю сумму. Теперь Вам необходимо узнать на какую сумму (со скидкой) они вам оказали услуги, при чем информацию необходимо получить от них письменно, а не устно с описанием самой услуги. Например, 2 консультирования на сумму _______ рублей.

    После того, как у вас будет информация о том, сколько Вы им должны за оказанные услуги, они обязаны будут остальную сумму перечислить в банк, так как Вы уже сделали несколько платежей по кредиту, сумма пойдет на погашение оставшегося долгаперед Банком.

    Также, обратите внимание на то, что Ваши отношения с Банком касаются именно кредита, вне зависимости от Ваших взаимоотношений с Исполнителем, Вы пока что должны Банку.

    Требуйте от Исполнителя письменного разъяснения, касающегося стоимости оказанных услуг, в случае, если вопрос не удастся решить в досудебном порядке, обращайтесь в суд.

    04 Декабря 2015, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое.

    04 Декабря 2015, 21:31
stats