Каковы варианты приобретения земель лесхоза, с целью строительства жилого дома?
Можно ли земли лесхоза перевести в земли населенных пунктов с последующим преобретением? Или взять в аренду с последующим преобретением и строительством дома? И может ли ЛЕСХОЗ отказать частному лицу в переводе земель в категорию "земли населенных пунктов"?
Добрый день Сергей!
Отнесение земель к населенным пунктам возможно только лишь в одном случае — внесение их в границы населенного пункта в соответствии с генеральным планом поселения.
То есть, если по факту земли лесхозы расположены на территории населенного пункта и они фактически освоены, то возможно предусмотреть их внесении в населенных пункт.
В полномочия лесхоза перевод земель из одной категории в другую не входит, поэтому отказ будет законным. При этом следует учитывать, что земли лесхозы, т.е. земли лесного фонда — это федеральные земли, которыми распоряжается федеральные органы и перевод их возможет только лишь с их разрешения. Одного Вашего желания недостаточно.
После уточнения я выяснил, что земли лесхоза находятся в населенном пункте. Куда я могу обратиться по поводу возможности приобретения мной этих земель?
Земли лесхоза может и находятся на территории населенного пункта, но категория у них земли лесного фонда — собственник Российская Федерация, т.е. федеральная земля, которой муниципалитет не распоряжается. Соответственно Вам необходимо обратиться в агентство лесного хозяйства.