За 2 недели до развода продал свою машину отцу, разделят ли ее при разводе?

Здравствуйте. Если я за 2 недели до развода продал свою машину отцу, а бывшая жена не знает об этом и суд признает не действительным это, то что может поиметь жена от продажи ведь машина уже продана? Может лучше надо было оформить дарственную?

, роман, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
а бывшая жена не знает об этом и суд признает не действительным это
роман

Если суд признает недействительным это, то автомобиль снова вернется к Вам.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.(ст. 167 ГК РФ).

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Добрый день! Ваша супруга вправе такую сделку признать недействительной в силу ч.2 ст. 35 СК РФ, ч.2 ст. 168 ГК РФ и получить свою долю.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Если Вы приобретали автомобиль в браке, то он является совместно нажитым имуществом и следовательно, распоряжаться Вы можете им только по обоюдному согласию. Поэтому она может доказать, что автомобиль был продан без ее согласия и направлен на уклонение от раздела совместно нажитого имущества. Такую сделку суд может признать недействительной, если она докажет, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что согласия на продажу авто не было (поскольку это Ваш отец доказать его недобросовестность вполне возможно). Договор можно признать недействительным, что повлечет возврат сторон в первоначальное положение, то есть автомобиль подлежит возврату обратно, если это возможно. Если по какой-то причине это будет невозможно, то она должна получить половину от той цены, за которую Вы продали авто. Если цена занижена, она опять-таки может это доказать опираясь на рыночные цены. Дарственную также можно признать недействительной, поскольку Вы не можете распоряжаться имуществом без согласия супруги.

Если ж авто приобретался не в браке, то Вы имеете полное право продать без согласия жены, поскольку это Ваше имущество.