8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За 2 недели до развода продал свою машину отцу, разделят ли ее при разводе?

Здравствуйте. Если я за 2 недели до развода продал свою машину отцу, а бывшая жена не знает об этом и суд признает не действительным это, то что может поиметь жена от продажи ведь машина уже продана? Может лучше надо было оформить дарственную?

, роман, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
а бывшая жена не знает об этом и суд признает не действительным это
роман

Если суд признает недействительным это, то автомобиль снова вернется к Вам.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.(ст. 167 ГК РФ).

0
0
0
0
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Добрый день! Ваша супруга вправе такую сделку признать недействительной в силу ч.2 ст. 35 СК РФ, ч.2 ст. 168 ГК РФ и получить свою долю.

0
0
0
0
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Если Вы приобретали автомобиль в браке, то он является совместно нажитым имуществом и следовательно, распоряжаться Вы можете им только по обоюдному согласию. Поэтому она может доказать, что автомобиль был продан без ее согласия и направлен на уклонение от раздела совместно нажитого имущества. Такую сделку суд может признать недействительной, если она докажет, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что согласия на продажу авто не было (поскольку это Ваш отец доказать его недобросовестность вполне возможно). Договор можно признать недействительным, что повлечет возврат сторон в первоначальное положение, то есть автомобиль подлежит возврату обратно, если это возможно. Если по какой-то причине это будет невозможно, то она должна получить половину от той цены, за которую Вы продали авто. Если цена занижена, она опять-таки может это доказать опираясь на рыночные цены. Дарственную также можно признать недействительной, поскольку Вы не можете распоряжаться имуществом без согласия супруги.

Если ж авто приобретался не в браке, то Вы имеете полное право продать без согласия жены, поскольку это Ваше имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Нотариат
Может ли ребёнок 17 лет, продать свою квартиру
Может ли ребёнок 17 лет, продать свою квартиру.
, вопрос №4079815, Ольга, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 03.05.2017