За 2 недели до развода продал свою машину отцу, разделят ли ее при разводе?
Здравствуйте. Если я за 2 недели до развода продал свою машину отцу, а бывшая жена не знает об этом и суд признает не действительным это, то что может поиметь жена от продажи ведь машина уже продана? Может лучше надо было оформить дарственную?
а бывшая жена не знает об этом и суд признает не действительным это
роман
Если суд признает недействительным это, то автомобиль снова вернется к Вам.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.(ст. 167 ГК РФ).
Добрый день! Ваша супруга вправе такую сделку признать недействительной в силу ч.2 ст. 35 СК РФ, ч.2 ст. 168 ГК РФ и получить свою долю.
Здравствуйте, Роман! Если Вы приобретали автомобиль в браке, то он является совместно нажитым имуществом и следовательно, распоряжаться Вы можете им только по обоюдному согласию. Поэтому она может доказать, что автомобиль был продан без ее согласия и направлен на уклонение от раздела совместно нажитого имущества. Такую сделку суд может признать недействительной, если она докажет, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что согласия на продажу авто не было (поскольку это Ваш отец доказать его недобросовестность вполне возможно). Договор можно признать недействительным, что повлечет возврат сторон в первоначальное положение, то есть автомобиль подлежит возврату обратно, если это возможно. Если по какой-то причине это будет невозможно, то она должна получить половину от той цены, за которую Вы продали авто. Если цена занижена, она опять-таки может это доказать опираясь на рыночные цены. Дарственную также можно признать недействительной, поскольку Вы не можете распоряжаться имуществом без согласия супруги.
Если ж авто приобретался не в браке, то Вы имеете полное право продать без согласия жены, поскольку это Ваше имущество.