Можно ли отказаться от уплаты страховых при оформлении кредита?

Здравствуйте, можем ли мы отказаться от дополнительно навязанных услуг (страховки и смс оповещения),брали как рассрочку, но по факту заплатим, гораздо больше. Вот только не вышли ли сроки, брали 31.10.2015, а сейчас уже 03.12.2015. Банк Сетелем. Заранее спасибо

, Елена, г. Кимры
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказаться от договора страхования Вы конечно можете. Но страховая премия пропорционально неистекшему сроку страхования будет Вам возвращена только в случае, если это предусмотрено договором страхования. В противном случае, при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату (ст. 958 ГК РФ).

Доказать навязывание услуги по страхованию практически невозможно, поскольку банки при выдаче кредита предусматривают в договоре условие о добровольном волеизъявлении заемщика на перечисление страховой премии на счет страховой компании.