Почему не включают в стаж для начисления пенсии время учёбы в институте в период 1966-1971гг?

Вопрос 1. Я обучался в Пермском политехническом институте в период с 1966г. по 1971г.

В 1991г. я вышел на пенсию в Приднестровской Молдавской Республике по законам СССР. Тогда время учебы в институте вошло в мой трудовой стаж.

Сейчас в 2015 году, мне переоформляют пенсию по закону Российской Федерации согласно Федерального Закона №173-Ф3 от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Сейчас мне не включают в стаж время учебы в институте. Скажите пожалуйста, если это не отказ от основополагающего юридического принципа, гласящего, что закон обратной силы не имеет, то что это?

, Василий Михайлович,
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Россия… Законодательство у нас такое — извечные противоречия с Конституцией.
Вот вроде как Федеральным законом №99-ФЗ от 24 мая 1999 г. провозглашено, что «Российская федерация есть правопреемник и правопродолжатель РСФСР и СССР». Статья 57 Конституции РФ гласит: «Законы устанавливающие новые налоги или УХУДШАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЮТ». Новый закон, очевидно, ухудшает положение тех граждан, которые заработали свой стаж ещё в годы СССР. Однако, на деле — «вигвам».
На сегодняшний момент очень много дел в судах, жалоб у чиновников по этому вопросу. Пенсионеры неистово пишут Путину и прочим «вышестоящим», но пока всё без толку.