Предусмотрен ли раздел дохода от проданной машины с бывшей женой?

Здравствуйте. За 2 недели я продал машину. Придется ли с бывшей женой делить прибыль? Что лучше оформить: договор купли продажи или договор дарения на родственника что бы жена после развода ничего не поимела?

, роман, г. Волгоград
Дмитрий Поляков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Я считаю, что из этого ничего не получиться т.к данное авто. по ст.35 СК РФ является совместно нажитым имуществом. Допустим: вы продали авто. по договору к-п., следовательно у вас должны быть денежные средства от этой продажи, значит раздел. Если вы продали по символической цене, то жена может назначить экспертизу для выявления реальной средне рыночной цены авто. При дарении же не думаю, что суд в это поверит т.к согласно ст 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так что на родственников не получится оформить.