Нужно ли оплачивать НДФЛ за продажу доли в ООО?
Добрый день. Продаю долю в ООО, владею с 2009 г., требуется ли уплата ндфл, продаю в 2015, декларацию надо подавать сразу или можно до 30 апреля 2016, заранее спасибо
, Анастасия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Если продаете по номиналу, то НДФЛ нет. Если выше номинала, то НДФЛ на разницу от цены продажи и номинала.
Декларацию сразу не сможете подать.
Подавайте в апреле 16 года.
Наталья Гурьева
Добрый день! Данный вид дохода от продажи доли в ООО не облагается НДФЛ в соответствии со п. 17.2 ст. 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Спасибо большое! т.е. если владенее после 5 лет не освобождает от уплаты ндфл, верно? ввиду принятых новых правил в 2011?