8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить развод и назначение алиментов, если муж проживает в другом городе?

Здравствуйте,могу ли я подать на развод,на алименты и раздел имущетсва,(есть маленький ребенок)если брак зарегистрирован в другом городе?муж находится в городе ,где зарегестрирован брак.

, Анна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте, могу ли я подать на развод, на алименты и раздел имущетсва,(есть маленький ребенок)если брак зарегистрирован в другом городе? муж находится в городе, где зарегестрирован брак.

В силу ст. 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Не важно, где был зарегистрирован брак, юридически важным обстоятельством является то, что исковое заявление по общему правилу подается по месту нахождения, жительства ответчика. Из указанного правило есть исключение — по взысканию алиментов и расторжению брака в Вашем случае иск можно предъявить по месту Вашего проживания. Разделить имущество можно путем предъявления иска в суд по месту жительства ответчика. Однако, и тут нужно учитывать с какое имущество будет делится, поскольку иски о правах на земельные участки, жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. То есть тут возможны варианты.

Если нужна помощь в составлении исков или в представлении Ваших интересов в судах города Сургута и Сургутского района, могу предоставить свои контактные данные.

1
0
1
0
спасибо. еще один вопрос: можно ли делить имущество без развода? имущество — машина.

Делить имущество без развода можно! Но, если иного имущества, кроме машины нет и ответчик проживает в другом городе, то иск предъявлять нужно по месту проживания супруга. Автомобиль — юридически неделимое имущество, одному из супругов передается автомобиль, другому — компенсируется половина его рыночной стоимости.

Надеюсь, что помог Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096036, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.05.2017