Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая декларация по страховым взносам

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моя сестра оформила ИП в августе 2012 года будучи беременной. Система налогооблажения ЕНВД. В марте родился ребенок. Каков процесс подачи налоговой декларации по страховым взносам? Имеет ли она какие-нибудь льготы по оплате пенсионных взносов, связанных с воспитанием ребенка? Если да,то какие? И как подать заявление на эти льготы?

22 Июня 2013, 14:46, вопрос №106000 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 733 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Самозянятое население уплачивает пенсионные взносы в виде фиксированных платежей. Каких либо льгот, связанных с воспитанием ребенка при этом не предусмотрено. Для того, чтобы пенсионные взносы перестали начисляться, необходимо прекратить предпринимательскую деятельность, подав соответствующее заявление в ИФНС. Если необходимость осуществления предпринимательской деятельности сохраняется, взносы во внебюджетные фонды, в виде фиксированного платежа, придется уплачивать в полном объеме.

    22 Июня 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Андрей! Не могу, к сожалению, согласиться с консультацией коллеги. Все-таки законодателем предусмотрены льготты в приведенной ситуации. Выплаты с 1 января 2012 года в фонды нужно производить ИП уже в ощутимых суммах, поэтому привожу вылержки из законодательных актов, которые позволят Вашей сестре не выплачивать их хотя бы в течение периода ухода за ребенком до 1,5 лет.

    Страховые взносы относятся к
    индивидуальным платежам, уплачиваемым в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    Целевым назначением данного перечисления является обеспечение гражданского
    права на получение пенсии. 

     Согласно Федеральному закону
    № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года расчёт взносов в ПФР ИП должен осуществлять самостоятельно.  



    Индивидуальные
    предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и
    частные нотариусы должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд
    Российской Федерации (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского
    страхования (ТФОМС) исходя из стоимости
    страхового года
    , которая зависит от минимального размера оплаты труда
    (МРОТ) на 1 января каждого года, установленного федеральным законодательством
    на начало года, за который уплачиваются страховые взносы.



     В 2012 году  стоимость страхового года была равна 17
    208,25 рубля, а в 2013 году – 35 664,66 рубля.



    Далее привожу выдержки из
    законодательства, указывающие на предоставляемые льготы в ситуации из вопроса. 



    Федеральный закон от 24.07.2009 г.  №  212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд
    РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного
    медицинского страхования»
    (с изменениями по
    состоянию на 25.12.2012)



     



    Статья 5. Плательщики
    страховых взносов



     



    1. Плательщиками страховых взносов
    являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования,
    к которым относятся:



    1) лица, производящие выплаты и иные
    вознаграждения физическим лицам:



    а) организации;



    б) индивидуальные предприниматели;



    в) физические лица, не признаваемые
    индивидуальными предпринимателями;



    2)
    индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной
    практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством
    Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых
    взносов, не производящие выплаты и иные
    вознаграждения физическим лицам
    ), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не
    предусмотрено иное.



    (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)



     



    Статья 14. Размер
    страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не
    производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам



     



    5. Плательщики
    страховых взносов, указанные в
    пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего
    Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов
    по обязательному социальному страхованию на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации
    .
    Физические лица из числа указанных в пункте 2 части 1
    статьи 5 настоящего Федерального закона
    вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному
    страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и
    уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного
    социального страхования в Фонд социального страхования Российской Федерации в
    соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством».



    6.
    Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1
    статьи 5 настоящего Федерального закона,
    не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное
    страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за
    периоды, указанные в
    подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи
    11 Федерального закона от 17 декабря 2001
    года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение
    которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов,
    подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.



    (часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)



    7. В случае, если
    в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на
    освобождение от уплаты страховых взносов на основании части 6 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая
    деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы
    на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение
    которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.



    ( часть 7 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)



     



    Перечень документов,
    подтверждающих право на освобождение ИП от начисления и уплаты страховых
    взносов
    на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское
    страхование в фиксированных размерах с  01.01.2013
    в соответствии с п. 6 ст. 14
    Федерального закона от 24.07.2009 №  212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд
    РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного
    медицинского страхования»



    П. п. 3 п. 1 ст. 11
    ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ   



    Период  ухода за
    ребенком до достижения им возраста полутора лет:       



    -свидетельство о рождении ребенка;



    -паспорт родителя;



    -свидетельство о браке (при наличии);



    -справка жилищных органов о совместном проживании до
    достижения ребенком возраста полутора лет;



    -свидетельство о смерти ребенка (при наличии).    



    (Гл. IV, п. 22 Правил*,
    утвержденных Постановлением Правительства РФ 
    от 24.07.2002 № 555)



     



    Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности
    вышеуказанных категорий плательщиков, могут являться заверенные налоговым
    органом копии налоговых деклараций, представляемых индивидуальными
    предпринимателями  в налоговые органы по
    месту жительства. В частности,  налоговая
    декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3 НДФЛ) и налоговые
    декларации по налогам, уплачиваемым самозанятыми  физическими лицами в связи с применением
    специального режима налогообложения, не содержащие в соответствующих строках
    отчетных форм числовые показатели полученного дохода от предпринимательской и
    иной профессиональной деятельности, предоставляемые после окончания расчетного
    периода, за который не уплачивались страховые взносы.



     

    22 Июня 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats