Можно ли отсудить у отца долю квартиры, если при разводе с мамой жилье не было разделено?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина мне 21 год, у меня развелись родители, когда мне было 5 лет, мой отец выгнал нас из нашей общей квартиры и по сей день не разрешает входить в неё, приватизировать её, прописал своего второго ребёнка, сам же живёт в квартире своей второй супруги, а в нашей квартире просто отдыхает, развлекается, в то время как я с матерью скитаюсь по квартирам! Долг по алиментам составляет около 200000 тысяч, ни копейки от него не видели, помощи никакой, все что было в квартире так и осталось его, поздравлений с днём рождения никогда не было! В общем моральный урод! Вот когда я уже совершеннолетняя хочется что то взять от человека, так как мне негде жить, а от него ничеГо не дождешься! Вопрос к юристу могу ли я подать в суд и отсудить какую то часть денег или его долю в квартире, или посадить этого человека, я понимаю, что дело сложное, но при необходимости могу нанять адвоката! Заранее спасибо за помощь!!!

, Екатерина, г. Пенза
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Можете нанять адвоката.

Если сохранилась прописка.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

А на алименты у Вас нет никаких прав.

Они полагаются Вашей маме.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если вы прописаны в данной квартире то можете через суд установить порядок пользования жильем, если не прописаны то ничего не получится, так как с момента расторжения брака прошло более 3 лет. Что касается долга по алиментам, то обратитесь к приставам и укажите все имеющиеся у вас данные о имуществе отца