8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предоставление дополнительных суток отдыха военнослужащим контрактной службы

Часть постоянной готовности. Сколько положено дней отдыха в неделю, месяц? при несении службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни.

, Сергей, г. Хабаровск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если у Вас часть постоянной боевой готовности, то такой режим работы Вам компенсируется материально.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских
частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на
комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту
(далее — соединения и воинские части постоянной готовности),
дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.
4. Военнослужащим, проходящим военную
службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по
контракту в военных профессиональных образовательных организациях и
военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и
воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях,
предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется
не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в
месяц.
Дни отдыха
предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при
привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых
предоставляется в другие дни недели.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх
установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее
именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных
военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и
праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им
дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11
Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им
времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

Указ Президента РФ от 10
ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных
Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

221. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских
частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на
комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту,
дополнительный отдых в случае привлечения их к исполнению обязанностей
военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности
еженедельного служебного времени, а также участия в мероприятиях,
проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного
служебного времени, не предоставляется.
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Хабаровск

сколько часов составляет продолжительность еженедельное служебное время

сколько часов составляет продолжительность еженедельное служебное время
Сергей

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время- время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
сколько часов составляет продолжительность еженедельное служебное время
Сергей

В соответствии с Уставом внутренней службы

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

Соответственно общая продолжительность еженедельного рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха
Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в случае привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, не предоставляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту у меня есть ребёнок 2, 5 года мать ее уехала за границу сказала что
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту у меня есть ребёнок 2,5 года мать ее уехала за границу сказала что бы я воспитывал и уехала мне нужно ехать в часть у меня нет близких и с кем оставить ребёнка в понедельник ехать в часть придётся с ребёнком подскажите прошу что делать мне
, вопрос №4031706, Георгий Бутаев, г. Москва
Военное право
Можно ли в данное время в стране уволится с контрактной службы по окончанию контракта?
Можно ли в данное время в стране уволится с контрактной службы по окончанию контракта ?
, вопрос №4031215, Клиент, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Вправе ли они назначать дополнительный консилиум или я могу отказаться?
Здравствуйте! В ПНД прошла комиссия по поводу снятия с учета. Но назначили дополнительный консилиум с профессором по наркологии. Вправе ли они назначать дополнительный консилиум или я могу отказаться?
, вопрос №4030913, Ксения, г. Москва
Военное право
Согласно 580 Указа с пометкой ДСП и опираясь на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" может ли командование принять решение об увольнении меня в запас из рядов Вооруженных Сил?
Доброго времени суток! Я являюсь действующим военнослужащим ВС РФ. Специальность - "номер расчёта" (в простонародье - заряжающий). 2 тарифная сетка. Заканчивается контракт в этом году в августе. Согласно 580 Указа с пометкой ДСП и опираясь на ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" может ли командование принять решение об увольнении меня в запас из рядов Вооруженных Сил?
, вопрос №4030495, Михаил, г. Москва
Военное право
Последний день отпуска, он контрактные, контракт заканчивается 26 апреля 2024 года
Умер дома, а не в больнице. Последний день отпуска, он контрактные, контракт заканчивается 26 апреля 2024 года.
, вопрос №4030471, Ольга, Лисичанск
Дата обновления страницы 03.12.2015