Сумма договора по закупкам малого объема, одноименность товаров по 44 фз

Какова на сегодняшний день максимальная сумма договора по закупкам одноименных товаров по 44 фз малого объема: по-прежнему 100 тыс. руб. или она изменилась?

, Галина Юрова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните, что вы понимаете под малыми закупками — это для гос.контрактов? Если для них, то сумма осталась преждней — до 100 000 рублей.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — предусматривает повышение данной суммы до 500 тыс. рублей, но закон вступит в свое действие только с 2014 года.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Уточните, пожалуйста: по закупкам чего, на какие цели?

Кроме приведенных норм моими коллегами, предложил Вам обратить внимание на Приказ Министерства экономического развития от 01.12.2010 г. № 601. В этом нормативном акте конкретизируются порядок заключения договоров, виды товаров и объемы закупок. В целом, сумма до 100 т.р., согласно ФЗ № 94, осталась без изменения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да нет такого ограничения. Возможно Вы имеете в виду 100 тысяч рублей наличными по одному договору между юрлицом и ИП или между ИП. Ничего не изменилось, но только по наличному расчету —  Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У  «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя». В остальном, можно осуществлять закупки, оплачивая в любой сумме безналом.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вы про гос закупки то п. 14 ч.2 ст.55 ФЗ «О поставках товаров...» гласит

2. Размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком в случае, если:
14.
осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для
нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным
банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными
деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной
сделке; при этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение
одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в
течение квартала в соответствии с настоящим пунктом на сумму, не
превышающую указанного предельного размера расчетов наличными деньгами.
По итогам размещения таких заказов могут быть заключены контракты, а
также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским
кодексом Российской Федерации

В настоящий момент это 100т.р.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Галина.

На сегодняшний день сумма расчета, на закупку товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд при проведении запроса котировок остается прежней — 100 тыс. руб., изменения в ФЗ № 94 не затронули этот вопрос (п. 14 ст. 55 ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). Опять же, обратите внимание, что эта сумма действует в отношении одноименных товаров по номенклатуре.