Имеет ли муж права на недвижимость, которую жена приватизировала или получила в наследство?

Живя в браке со мной в моей квартире, жена получила при приватизации долю в другой квартире, а после смерти родителей по наследству ей перешла еще 1 доля. Если мы будем разводиться, я смогу претендовать на что-либо в той квартире или нет. В какой статье кодекса можно посмотреть про это?

, Александр, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Нет, на долю в квартире, полученной вашей супругой в результате бесплатной приватизации и по наследству, вы претендовать не можете.

Ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Удачи вам!

Александр
Клиент, г. Саратов

Спасибо за своевременный быстрый ответ!☺

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, Александр! Вы не можете рассчитывать на долю в квартире, которую унаследовала Ваша супруга.