Банк наложил арест на карту, исполнительного листа нет, как быть?

Добрый день! Банк наложил арест на карту, на неё поступают детское пособие и выплаты с соц.защиты, как матери-одиночке! Исполнительного листа нет. Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том, что без пристава счёт не арестовывается. исполнительный лист должен быть. Иначе это произвол. Что необходимо сделать.

Срочно подавать жалобу в прокуратуру на действия пристава, т.к они обязаны были прислать постановление о возбуждении исполнительного производства и дать 5 дней для погашения задолженности. Либо жалуетесь на банк, если считаете, что исполнительного листа и в самом деле нет.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 30]
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

После чего несёте жалобу в прокуратуру, обратитесь к приставу и просите направить исполнительный лист на работу и снять арест с карты. В тексте необходимо указать:

«Кроме того, детские пособия не являются моим личным доходом – это целевые денежные средства, направленные на содержание несовершеннолетних детей. Статьёй 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Одним их таких доходов (п.12 ст.101) являются пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Детские пособия отнесены к указанным видам доходов».