Как опротестовать чужой патент на промышленный образец?

Мной был разработан и запатентован промышленный образец для медицинской Крио-капсулы. Данный патент на производство был передан фирме, занимающейся изготовлением и дальнейшей эксплуатацией в салонах красоты.

Бывший работник этой фирмы запатентовал абсолютно аналогичный пром. образец (отличие только в материале корпуса: мой - из пластика, его - из металла).

Каким образом можно опротестовать регистрацию его патента?

Какие документы нужны? Может ли пригодиться мой иностранный (швейцарский патент?)

, Андрей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Чтоб отменить патента, нужно обратиться в Роспатент с возражениями по следующему основанию (ГК РФ):

Статья 1398. Признание недействительным патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец
1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:
1) несоответствия изобретения, полезной модели или промышленного образца условиям патентоспособности, установленным настоящим Кодексом, или требованиям, предусмотренным пунктом 4 статьи 1349 настоящего Кодекса, а также несоответствия промышленного образца требованиям, предусмотренным статьей 1231.1 настоящего Кодекса;

Но только если есть патент, действующий в РФ.

Процедура требует специальных знаний, поэтому лучше обратиться к патентному поверенному.

Андрей
Клиент, г. Москва

А вы сами не занимаетесь такими делами?

Андрей

Нет, я такими вопросам, к сожалению, не занимаюсь.