Нужно ли оплачивать повторно госпошлину за регистрацию НКО?

Подали документы на регистрацию НКО, уплатили гос пошлину 4000, в регистрации отказали мотивируя несоответствия пунктов в уставе с законом. После устранении этих несоответствий и повторной подачи документов я буду повторно оплачивать гос.пошлину?

, наталья, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Недавно помогал регистрировать ООО, платили, был отказ, пришлось платить повторно, так как оплата за рассмотрение документов на их соответствие.

Согласно подп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий, в том числе на совершение регистрационных действий.

Полагаю, что потребуется платить вновь.

С уважением! Г.А. Кураев

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! при отказе в регистрации как ООО, так и НКО, госпошлина возврату не подлежит. Вам придется уплачивать ее заново.