8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая доля квартиры отца достанется детям?

Добрый день. Умер мой отец. Он и его жена имели квартиру в равных долях 50/50. На какую долю мы с моей сестрой имеем право по наследству ?

, Жанна, г. Красноярск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если у отца была официальная жена, то тогда его доля будет делиться на 3-х, т.е. Вам с сестрой полагается по1/6 квартиры. Жена тоже будет наследовать после Вашего отца. Это вариант, если не было завещания Если у отца были еще другие дети, то тогда его доля должна делиться и на них.

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Нотариус мне сказала что жена получит 50% от доли умершего мужа, а оставшиеся 50% будут делиться между 3 наследниками т.е мной, сестрой и его женой.

Спасибо за ответ. Нотариус мне сказала что жена получит 50% от доли умершего мужа, а оставшиеся 50% будут делиться между 3 наследниками т.е мной, сестрой и его женой.

Возможно нотариус хотела выделить супружескую долю, но это неверно. Должно делиться так как написали мы с коллегой.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Из того что вы написали вы сестра и его жена имеете право по 1/6 квариры… у вдовы будет 4/6 у вас по 1/6.

0
0
0
0
Спасибо за ответ. Нотариус мне сказала что жена получит 50% от доли умершего мужа, а оставшиеся 50% будут делиться между 3 наследниками т.е мной, сестрой и его женой.
Жанна

ну она не точно выразилась… жена получит 4/6 всего имущества и вы по 1/6 с сестрой.

0
0
0
0

нет… выделяется супружеская доля от совместно нажитого это 50% у отца могло быть имущество которое он сам получил в дар, по наследству или купил до драка. Это имущество только его и супружеская доля из него не выделяется...

например квартиру купил в браке 50% в наследную массу 50% доля жены

гараж купил до брака (или получил в дар в любое время, по наследству в любое время) весь гараж в наследную массу.

Затем наследную массу делят на троих межу наследниками первой очереди поровну то есть дети и жена 3 человека по 1/3 от наследной массы. но так как в наследной массе только 1/2 доли квартиры то получится по 1/6… квартиры и по 1/3 гаража..

у жены будет 50%+ 1/6 квартиры = 4/6 квартиры и 1/3 гаража… примерно понятно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.05.2017