Какая доля квартиры отца достанется детям?

Добрый день. Умер мой отец. Он и его жена имели квартиру в равных долях 50/50. На какую долю мы с моей сестрой имеем право по наследству ?

, Жанна, г. Красноярск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если у отца была официальная жена, то тогда его доля будет делиться на 3-х, т.е. Вам с сестрой полагается по1/6 квартиры. Жена тоже будет наследовать после Вашего отца. Это вариант, если не было завещания Если у отца были еще другие дети, то тогда его доля должна делиться и на них.

Жанна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Нотариус мне сказала что жена получит 50% от доли умершего мужа, а оставшиеся 50% будут делиться между 3 наследниками т.е мной, сестрой и его женой.

Возможно нотариус хотела выделить супружескую долю, но это неверно. Должно делиться так как написали мы с коллегой.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Из того что вы написали вы сестра и его жена имеете право по 1/6 квариры… у вдовы будет 4/6 у вас по 1/6.

Спасибо за ответ. Нотариус мне сказала что жена получит 50% от доли умершего мужа, а оставшиеся 50% будут делиться между 3 наследниками т.е мной, сестрой и его женой.
Жанна

ну она не точно выразилась… жена получит 4/6 всего имущества и вы по 1/6 с сестрой.

нет… выделяется супружеская доля от совместно нажитого это 50% у отца могло быть имущество которое он сам получил в дар, по наследству или купил до драка. Это имущество только его и супружеская доля из него не выделяется...

например квартиру купил в браке 50% в наследную массу 50% доля жены

гараж купил до брака (или получил в дар в любое время, по наследству в любое время) весь гараж в наследную массу.

Затем наследную массу делят на троих межу наследниками первой очереди поровну то есть дети и жена 3 человека по 1/3 от наследной массы. но так как в наследной массе только 1/2 доли квартиры то получится по 1/6… квартиры и по 1/3 гаража..

у жены будет 50%+ 1/6 квартиры = 4/6 квартиры и 1/3 гаража… примерно понятно?