Могу ли получить страховку обратно или уменьшить процент?

Я пенсионер, пенсия 6700 рублей в месяц, работала ,зарплата была 7500-8000 т.р..Взяла кредит 285000 р., в месяц под 18.5% . плачу по 7400 р.. Сейчас по состоянию здоровья пришлось уволиться с работы.Как быть , пенсии не хватает,могут нет пересмотреть и куда обратиться по этому поводу. Слышала ,что страховку можно вернуть?

, Галина, г. Чернушка
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно обратиться в банк для реструктуризацией обязательств, например, для установления другого срока кредитования, то есть рассрочки. Сумму страховки вернуть возможно, но делать это только в судебном порядке. Как крайний вариант, это не платить, дождаться обращения в суд, а после на стадии исполнительного производства у меня есть вариант снизить размер выплат по исполнительному производству практически до нуля. Делается это по закону и без последствий. Если будет совсем плохо, то рад буду помочь.