8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить доли при погашении ипотечного кредита материнским капиталом?

Как разделить доли при погашении ипотечного кредита материнским капиталом если квартира взята в ипотеку мужем до брака ,а у меня первый сын от первого брака?

, наталья, г. Нижний Новгород
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, квартира должна быть оформлена в долевую собственность вас, мужа, вашего ребенка от первого брака и общего ребенка с мужем. При этом размер долей законом не регламентирован, т.е. вы сами по соглашению с мужем должны решить, как будут распределяться доли.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как разделить доли квартиры по обязательству материнского капитала?
Добрый день, Необходимо разделить доли по обязательству Стоимость квартиры 2 038 090 руб. Две третьих доли необходимо разделить на 5 человек (папа, мама, + трое детей) При этом доли троих детей пропорционально материнскому капиталу который составляет 382 054 руб.
, вопрос №2145519, Вячеслав, г. Тюмень
6 ответов
Ипотека
Погашение ипотечного кредита материнским капиталом, если кредит оформлен на мою маму
Добрый день! Могу ли я использовать материнский капитал для частичного досрочного погашения ипотечного кредита, если кредит оформлен на мою маму? С условием, что мама у нотариуса заверит документ ,что после выплаты кредита квартиру передаст в мою собственность?
, вопрос №1047239, Елена, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита посредством материнского капитала
В Сбербанке получен ипотечный кредит (сумма уже перечислена продавцу и сделка зарегистрирована) на приобретение земельного участка с домом в размере 450 000 руб. При обращении в Пенсионный фонд для погашения этого кредита посредством материнского капитала была получена информация, что кредит может быть погашен только частично (300 000 руб), так как в договоре купли-продажи указаны стоимость дома 300 000 руб и стоимость участка 150 000 руб. В ходе предварительных консультаций до заключения кредитного договора в Пенсионном фонде объект приобретения был одобрен, в Сбербанке была одобрена сумма в 750 000 руб, но мы взяли только 450 000. Просим Вас разъяснить каким образом погасить этот ипотечный кредит материнским капиталом в полном объеме (450 000 руб)и правомерно ли Пенсионный фонд соглашается оплатить только 300 000 руб. Вся надежда при получении кредита была на то, что он погасится материнским капиталом полностью, за исключением процентов за 1-2 месяца, пока Пенсионный фонд сделает перечисление Сбербанку. Оплачивать ипотеку более длительный срок мы не в состоянии и приобретенный нами дом с участком могут забрать в погашение кредита, т.к. они являются объектом залога на время действия ипотечного кредита. Подскажите, пожалуйста, как нам разобраться с этой ситуацией, учитывая что ни в Пенсионном фонде, ни в Сбербанке при консультациях, получении ипотечного кредита и заключении сделки купли-продажи нам не разъяснили, что объектом приобретения с использованием материнского капитала может являться только дом и его-то и надо было оценивать при сделке в размер мат.капитала 450 000руб
, вопрос №873459, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Ипотека
Погашение части ипотеки материнским капиталом
Добрый день! Хочу погазить часть ипотечного кредита материнским капиталом. Кредит брала не в браке, сейчас муж и 2 его детей от предыдущего брака с нами. Как можно воспользоваться сертификатом, чтобы по истечении срока выплат не оформлять часть долей на мужа и его детей? Проживаем сейчас отдельно, но официально в браке.
, вопрос №854624, Наталья, г. Москва
1 ответ
Все
Как возможно продать квартиру находящуюся в залоге у банка (купленную по программе ипотечный кредит+материнский капитал)
Мною год назад была куплена однокомнатная квартира по программе Ипотека+материнский капитал, материнский капитал был перечислен на погашение части ипотеки. Теперь мне нужно продать эту квартиру, в связи с переездом в другой город. Как я могу это сделать? Только после полного погашения ипотечного кредита?
, вопрос №648647, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ