Грозит ли уголовная ответственность за находку телефона, если я его не отнес в полицию?

Здравствуйте. Я нашли телефон в такси и оставили себе, инфу с него удалили, спустя пару недель нас нашли из уголовного розыска, владелица написала заявление о краже. В РУВД записали как свидетелей, грозит ли какая-нибудь ответственность и может ли она подать в суд за потерю информации?

, Гуля, г. Ульяновск
Виктор Ознобкин
Юрист

Статья 227 ГК РФ. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо,
потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных
ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому
лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче
лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.
В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет
обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или
место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в
полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в
полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо
велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим
вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму
выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату
лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае
умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи

Скорее всего в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ч.1 или по п.В ч.2 ст.158 УК рФ.