8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, если его отец умер?

Здравствуйте. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, его отец умер,на момент смерти были прописаны (отец и сын) в квартире родителей где проживают отец,мать,брат и сестра умершего. После его смерти ребенка я выписала и прописала по прописке матери. Сейчас эту квартиру его родители хотят продавать,деньги от продажи пойдут на приобретения квартиры для дочери и для себя (родители) покупают дом в деревне который потом хотят переписать на брата, какие права имеет их внук?

, Ольга, г. Красноярск
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Ольга, добрый день, дети являются наследниками первой очереди по закону, наряду с супругами и родителями умершего. Прописка ребенка значения не имеет, определяющий момент — было ли на момент смерти отца у него какое-либо имущество (квартира. дом, вклады, машина и пр.). Если такое имущество было, то Вы и Ваш ребенок являетесь наследниками первой очереди, наследуете наравне с родителями умершего.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Несовершеннолетний ребёнок имеет полные права на наследство, более того он имеет право на обязательную долю в наследстве, если он не указан в завещании. Но из вашего вопроса не ясно, кроме регистрации по месту жительства (прописки), имел ли отец право собственности на указанную квартиру или долю в ней. Наследуется только имущество, принадлежащее на праве собственности.

Удачи вам!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Нет он ещё не родился

А в момент приватизации внук был зарегистрирован в этой квартире?

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Нет он ещё не родился
Ольга

Здравствуйте! В таком случае внук не имеет право на данную квартиру.

0
0
0
0
В МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ВНУК ЕЩЁ НЕ РОДИЛСЯ
Ольга

В таком случае внук не имеет право на данную квартиру.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Почему, мне сказали у нотариуса,что после смерти деда или бабушки можно вступить в наследство, но они хотят сейчас продавать эту квартиру.

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять отчество ребенку, если отца лишили родительских прав?
Можно ли поменять отчество ребенку, если отца лишили родительских прав?
, вопрос №4064666, Александра, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
Договорное право
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
Имеет ли право работодатель требовать подписать договор о коллективной материальной ответственности, если массажист работает по договору ГПХ?
, вопрос №4064254, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2017