Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, если его отец умер?

Здравствуйте. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, его отец умер,на момент смерти были прописаны (отец и сын) в квартире родителей где проживают отец,мать,брат и сестра умершего. После его смерти ребенка я выписала и прописала по прописке матери. Сейчас эту квартиру его родители хотят продавать,деньги от продажи пойдут на приобретения квартиры для дочери и для себя (родители) покупают дом в деревне который потом хотят переписать на брата, какие права имеет их внук?

, Ольга, г. Красноярск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Ольга, добрый день, дети являются наследниками первой очереди по закону, наряду с супругами и родителями умершего. Прописка ребенка значения не имеет, определяющий момент — было ли на момент смерти отца у него какое-либо имущество (квартира. дом, вклады, машина и пр.). Если такое имущество было, то Вы и Ваш ребенок являетесь наследниками первой очереди, наследуете наравне с родителями умершего.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Несовершеннолетний ребёнок имеет полные права на наследство, более того он имеет право на обязательную долю в наследстве, если он не указан в завещании. Но из вашего вопроса не ясно, кроме регистрации по месту жительства (прописки), имел ли отец право собственности на указанную квартиру или долю в ней. Наследуется только имущество, принадлежащее на праве собственности.

Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Нет он ещё не родился

А в момент приватизации внук был зарегистрирован в этой квартире?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Нет он ещё не родился
Ольга

Здравствуйте! В таком случае внук не имеет право на данную квартиру.

В МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ВНУК ЕЩЁ НЕ РОДИЛСЯ
Ольга

В таком случае внук не имеет право на данную квартиру.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Почему, мне сказали у нотариуса,что после смерти деда или бабушки можно вступить в наследство, но они хотят сейчас продавать эту квартиру.