8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, если его отец умер?

Здравствуйте. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, его отец умер,на момент смерти были прописаны (отец и сын) в квартире родителей где проживают отец,мать,брат и сестра умершего. После его смерти ребенка я выписала и прописала по прописке матери. Сейчас эту квартиру его родители хотят продавать,деньги от продажи пойдут на приобретения квартиры для дочери и для себя (родители) покупают дом в деревне который потом хотят переписать на брата, какие права имеет их внук?

03 декабря 2015, 06:25, Ольга, г. Красноярск
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Ольга, добрый день, дети являются наследниками первой очереди по закону, наряду с супругами и родителями умершего. Прописка ребенка значения не имеет, определяющий момент — было ли на момент смерти отца у него какое-либо имущество (квартира. дом, вклады, машина и пр.). Если такое имущество было, то Вы и Ваш ребенок являетесь наследниками первой очереди, наследуете наравне с родителями умершего.

03 декабря 2015, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Ольга! Несовершеннолетний ребёнок имеет полные права на наследство, более того он имеет право на обязательную долю в наследстве, если он не указан в завещании. Но из вашего вопроса не ясно, кроме регистрации по месту жительства (прописки), имел ли отец право собственности на указанную квартиру или долю в ней. Наследуется только имущество, принадлежащее на праве собственности.

Удачи вам!

03 декабря 2015, 06:51
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Нет он ещё не родился

03 декабря 2015, 07:23

А в момент приватизации внук был зарегистрирован в этой квартире?

03 декабря 2015, 07:19
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Нет он ещё не родился
Ольга

Здравствуйте! В таком случае внук не имеет право на данную квартиру.

03 декабря 2015, 07:30
0
0
0
0
В МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ ВНУК ЕЩЁ НЕ РОДИЛСЯ
Ольга

В таком случае внук не имеет право на данную квартиру.

03 декабря 2015, 07:51
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Почему, мне сказали у нотариуса,что после смерти деда или бабушки можно вступить в наследство, но они хотят сейчас продавать эту квартиру.

03 декабря 2015, 07:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право Андрей наследовать после смерти отца?
За жестокое обращение с сыном Андреем Сергей Громов был лишен родительских прав. С матерью Андрея Громов развелся и проживал отдельно, состоя в фактических брачных отношениях с Н. Коротковой. Через 5 лет он умер. Бывшая жена Громова обратилась к его сожительнице с требованием выделить ей и сыну Андрею их долю наследства, в том числе имущество, которое бы обеспечило выплату алиментов Андрею до достижения им 18 лет. Н. Короткова ответила, что бывшая жена не имеет прав на наследство, так как брак с Громовым расторгнут, а юридическая связь между С. Громовым и его сыном прекращена после лишения Громова родительских прав. Сохранилась ли правовая связь между Громовым и его сыном Андреем после лишения родительских прав? Имеет ли право Андрей наследовать после смерти отца?
24 октября 2020, 11:43, вопрос №2894364, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
13 октября 2020, 14:46, вопрос №2885120, Владимир, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли сменить отчество несовершеннолетнему ребенку, если отец лишен родительских прав?
Можно ли сменить отчество несовершеннолетнему ребенку, если отец лишен родительских прав?
04 октября 2017, 05:36, вопрос №1769576, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опека забрать ребенка, если оба родителя - инвалиды 1 группы (нетрудоспособны), но со своими задачами по уходу за ребенком справляются?
Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право опека забрать ребенка, если оба родители инвалиды 1 группы, нетрудоспособны, но со своими задачами по уходу за ребенком справляются?
15 февраля 2016, 09:54, вопрос №1144090, Мария, г. Белоярский
1 ответ
Наследство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я оформить наследство на детей, если отец детей умер два года назад?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я оформить наследство на детей,если отец детей умер два года назад?
18 июня 2013, 10:20, вопрос №103178, Евгения Хавроничева, г. Череповец
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2017