8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет оставшаяся часть

Здравствуйте в 2009 году вступил в долевое строительство многоквартирного дома (мне было 48 лет), дом сдан в 2011, я оформил все документы, для получения налогового вычета, все деньги переводят частями. Некоторую часть я уже получил. Сейчас мне 50 лет и я на пенсии, Налоговый вычет всё равно будут мне выплачивать (оставшийся)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Порядок предоставления имущественного налогового вычета регулируется ст. 220 НК РФ.

Имущественный вычет выплачивается за счет НДФЛ, удержанного из вашей заработной платы и пречисленного в бюджет налоговым агентом (работодателем). Из пенсии НДФЛ не удерживается, следователно и имущественный вычет предоставлен быть не может.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

В Вашем случае можно перенести остаток неиспользованного имущественного вычета на 2010, 2009 и 2008 гг., представив в инспекцию по месту учета декларации за эти периоды (см. Письма Минфина России от 12.03.2012 N 03-04-05/7-278, от 14.03.2012 N 03-04-05/7-295, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-309, от 22.03.2012 N 03-04-05/7-362).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый вычет по процентам с покупки квартиры в ипотеку в 2015 году после выхода на пенсию в 2017
Купил квартиру в ипотеку в 2015г. В 2017г. вышел на пенсию. Имущественный налоговый вычет и часть вычета по процентам получил за 2015-2017гг. Могу ли я согласно п. 10 ст. 220 НК РФ, получить налоговый вычет по процентам в 2019г. по справке 2 ндфл за 2014г. и за какой период. Спасибо.
, вопрос №2246158, Рафис, г. Саранск
1 ответ
Налоговое право
Получение оставшегося налогового вычета после продажи квартиры и уплаты подоходного налога
1,5 года назад была куплена квартира, в этом году планируется продажа до истечения 5 лет. После продажи квартиры и уплаты подоходного налога с продажи могу ли я получить остаток своего налогового вычета? (осталась часть от расходов на квартиру и вычет с процентов)
, вопрос №2117772, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет при переуступке по договору долевого участия
Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на налоговый вычет в части оплаченных денежных средств за приобретенную квартиру по дог. цессии или переуступки (и как лучше оформить) договора долевого участия у своей матери за цену ее первоначального приобретения. Поясню: мама приобрела квартиру по дог. долевого участия, я хочу купить данную квартиру у нее за ту же цену до момента сдачи дома и оформления в ФРС. Смогу ли я при продаже квартиры использовать налоговый вычет в данном случае? И какой вид договора лучше всего использовать в данном случае?
, вопрос №2012397, Алена, г. Волгоград
4 ответа
Налоговое право
Смогу ли я получать налоговый вычет, после продажи купленной квартиры?
Добрый день. Я приобрел квартиру в январе 2015 и сейчас получаю причитающийся налоговый вычет - одну часть получил в марте 16, вторую планирую получить в марте 17 и тд. Вопрос: если я продам эту квартиру (по той же или меньшей цене) могу ли я дальше получать вычет, с теми же документами от покупки этой квартиры, до полной его (вычета) выплаты ?
, вопрос №1464304, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Налоговые вычеты при покупке квартиры без ипотеки
Добрый день! В 2010 г купила квартиру. В договоре купли-продажи сумма собственных денежных средств составила 80 тыс.руб. Получила с этой суммы налоговый вычет. В 2014 г покупаю ещё квартиру. Сумма собственных денежных средств в договоре купли-продажи 1600 тыс.руб. Могу ли я получить налоговый вычет с этой суммы согласно ст.220 п. 3 НК РФ? Налоговая инспекция отказывает, ссылаясь, что сумма 2 млн.руб. действует только на возврат налогового вычета в части процентов Банку, если квартира приобреталась через ипотеку. Спасибо.
, вопрос №1263847, Лилия, г. Пенза
1 ответ