Как узаконить брак, зарегистрированный за границей, в РФ?

Я проживаю с мужчиной. у нас стал вопрос с браком. Он боится за свое имущество, а я хочу брак. Брачный договор составлять не хочет. Если мы сыграем свадьбу за границей , будет ли действителен этот брак в России?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.158 и ст. 160 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
По второму вопросу зависит от того по праву какого государства будет осуществляться раздел имущества.