Каким документом управляющая компания дает полномочия своему специалисту для участия в подписание акта по факту затопления

Дому где проживает мама 38 лет. В процессе эксплуатации произошло подкапывание в узле соединения горячей воды. Соседка в результате подкапывание у которой образовалась сырость на потолке обратилась в суд о возмещении ущерба.

До обращения она четыре раза приглашали сантехника и мастера для определения причин затопления. В течении двух обследований причины не обнаружены, на третьем обследовании обнаружена течь у нее , у хозяйку затопленой квартиры, на полотенце суши теле, но оформлять донное выявленное сантехник отказался, т. К. Как общалось переустройство полотенце сушите ля выполнял он сам. На четвертом обследовании обнаружено подкапывание в маминой ванной в месте соединения. Для определения ущерба потерпевшей предложено собрать комиссию для определения деталей произошедшего, на что потерпевшая на отрез отказалась. Обратилась в мировой суд и требует компенсацию в размере 15000 рублей к исковому заявлению пострадавшая не приложила акт где отражение несогласие наше и пописано что в предыдущем обследовании обнаружено подтекание в ванной

комнате в полотенце суши теле пострадавшей

В актах не описано что повреждена отсутствует печать управляющей компании и самое главное какое значение в акте имеет подпись сантехника и мастера?

Прошу помочь как быть?

, Павел, г. Асино
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В актах не описано что повреждена отсутствует печать управляющей компании и самое главное какое значение в акте имеет подпись сантехника и мастера? Прошу помочь как быть?
Павел

Акт обследования должен быть заверен специалистом, который такое обследование проводил. Помимо всего этого Вы (Ваша мама) может самостоятельно обратиться в экспертное учреждение для определения ущерба, а также по Вашему ходатайству суд может назначить независимую экспертизу для определения ущерба, а также причины затопления соседки. Также в суд можно подать иск к управляющей компании, если у Вас есть доказательства отказа специалиста для ремонта сушителя. С уважением, Урванцев Евгений.

В дополнение: касаемо полномочий сотрудника — они должны быть прописаны в его трудовом договоре, либо должен быть издан указ о наложении полномочий на такого сотрудника, например могут заключить дополнительное соглашение к договору.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
комнате в полотенце суши теле пострадавшей В актах не описано что повреждена отсутствует печать управляющей компании и самое главное какое значение в акте имеет подпись сантехника и мастера? Прошу помочь как быть?
Павел

Добрый день.

В данной ситуации я бы рекомендовал заявить в суде ходатайство о проведении повторной судебной экспертизы, суду можно предложить конкретную экспертую организация, которая устроит Вас, суд при выборе экспертой организации будет учитывать срок проведения экспертизы и стоимость экспертизы.

Также в суде заявите, что не согласны с расчетами истца, можете представить имеющиеся акты от управляющей компании.

Если суд не направлял Вам копии документов, то в идеале лучше всего сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, чтобы точно знать какие документы приложены к иску.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В актах не описано что повреждена отсутствует печать управляющей компании и самое главное какое значение в акте имеет подпись сантехника и мастера?
Павел

Павел не совсем понятно. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается. Это означает, что бремя доказывания своего требования возложено на истца. Вы указали, что истица требует взыскания «компенсации». Я так понимаю, что речь идет об ущербе. Так чем она доказывает как наличие этого ущерба, так и его причину, коли она отказалась от комиссионного определения размера ущерба?

Что касается акта, то хотелось бы тоже подробностей. Теоретически УК может сама подтвердить полномочия лиц, подписавших акт, но что в нем?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Доброе утро Павел. Во многом все зависит от того где именно происходило подтекание воды. Если в доме Вашей мамы централизованное водоснабжение, то полотенцесушитель является частью стояка горячего водоснабжения. Слесарь в этом случае не стал составлять акт именно по этой причине, т.к. ответственность за содержание общего имущества несет УК. К сожалению Вы не указали где именно была протечка в ванной Вашей мамы, поэтому судить трудно.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если говорить об акте, то он составляется в соответствии с требованиями

ПРАВИЛ
ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Согласно Правилампредоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Право подписать акт лицу, участвующему в проверке, предусмотрена п.109 указанных правил.

109. По окончании проверки составляется акт проверки.
Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.
Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.
Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

Данные акты не являются безусловным подтверждением факта виновности лица, на которое возложена ответственность за причинение вреда и если Вы опровергнете указанные факты, в том числе с помощью экспертизы, то суд не будет принимать их во внимание.