Может ли отец ребенка отказаться от ребёнка и алиментов?
Здравствуйте. Отец ребёнка хочет отказаться от отцовства и от элементов сделав ДНКа и с меня снять плату за все процедуры. Он инвалид, вместо аорты под сердцем вставили ему трубку, инвалидностью козыряет. Может ли он это сделать через суд? Он бросил нас оставив с долгами в 150 000 тыс. р. Могу ли я в суде об этом заявить чтоб с него не сняли элементы. Сумма элементов составляет 3000 в месяц.
Здравствуйте, Лариса.
Для того чтобы оспорить отцовство отцу ребенка необходимо с соответствующим иском обратиться в суд. Если в ходе генетической экспертизы будет установлено, что он не является отцом ребенка, то он может требовать отмены алиментов, и суд удовлетворит его требование. Если же будет доказано, что он отец, то оснований для отмены алиментов не будет. Тот факт, что он инвалид, здесь роли не играет. Родители-инвалиды, как и трудоспособные родители, обязаны содержать своих детей.