Наименование заявленного аукциона и проэкта контракта не соответствует техническому заданию

Добрый день!

Подали заявку на участие в аукционе... После того как подали , более детально изучили документы, и оказалось, что техническое задание не соответствует заявленному аукциону:

1. ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБ АУКЦИОНЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

на право заключения муниципального контракта, на приобретение бытовки жилой с автономным отоплением для хоккейной коробки с доставкой, монтажом и подключением для городского поселения «Рабочий поселок ХХХ».

(проводится в соответствии со статьями 59-71 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»);

2. Техническая документация составлена на благоустройство и строительство бытовки жилой, здание должно быть подключено к действующим инженерным сетям водоснабжения и подключено к электрическим сетям.

Смета, выложенная на сайт заказчиком состоит из одной строки закупка на 400000 руб.

Рассчитанная наша смета составила около 1 000 000 руб.

Решили не участвовать в аукционе, но оказались единственными участниками.

Срок на исполнение был определен с 19 августа по 01 ноября. Мы написали письмо о расторжении контракта по обоюдному согласию, ссылаясь на то, что при мониторинге рынка цена заявленная в аукционной документации не соответствует рыночной с учетом доставки в наш отдаленный район поездом (Автомобильной дороги к нам нет).

Нам заказчик отказал.

Работа по контракту не выполнена. Просрочка месяц.

На Сегодняшний день заказчик предлагает или построить бытовку или согласно условий контракта принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта нами (Исполнителем)

Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если сроки прошли?

Как поступить в сложившейся ситуации?

  • Аукционная документация
    .doc
, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если сроки прошли? Как поступить в сложившейся ситуации?
Наталья Николаевна

Добрый день Наталья!

Не вижу расхождений в аукционной документации и тех задании.

Согласно 44-фз:

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

ГК РФ:

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Из сказанного Вами я не усматриваю существенных нарушений условий со стороны заказчика.

Если бы у Вас был контракт на оказание услуг, а не на приобретение было бы можно:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

На мой взгляд идеальный вариант- это заинтересовать заказчика в расторжении контракта по согласованию сторон.

Ссылать на то, что цена была занижена — смысла нет. Вы подавая заявку согласились с условиями.

Если реакции не будет, то нужно будет обращаться в суд с иском о призании торгов недействительными и применении последствий недействительности сделки.
Фролова Ирина

В данном случае 449 ГК РФ применять не может так как тут речь идет про другие торги не связанные с закупками государственными и муниципальными органами, данные правоотношения регулируются ГК РФ — параграф 4 главы 30 и Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На Сегодняшний день заказчик предлагает или построить бытовку или согласно условий контракта принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта нами (Исполнителем) Можем ли мы в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если сроки прошли?
Наталья Николаевна

Добрый день.

Боюсь, что не можете.

На мой взгляд помимо формулировок фактически существенной разницы между аукционной документацией и техническим заданием нет. Поэтому никаких оснований для расторжения договор с Вашей стороны я не вижу.

Вы могли бы расторгнуть договор, и то только в судебном порядке, в том случае, если бы со стороны заказчика были какие-либо нарушения, однако как я понимаю никаких нарушений нет. Поэтому единственный вариант расторгнуть договор — это договориться о расторжении по обоюдному согласию, других варианто здесь нет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

В вам не стоит соглашаться на одностороннее расторжение контракта, иначе вас могут внести в РНП.

Существенной разницы между документацией и ТЗ нет.

Полагаю, что нужно более детально изучать документацию и сам порядок проведения торгов на предмет существенных нарушений со стороны заказчика. Если такие будут найдены, то писать письмо о нарушении 44-фз и возможности привлечения заказчика к административной ответственности.

Если реакции не будет, то нужно будет обращаться в суд с иском о призании торгов недействительными и применении последствий недействительности сделки.

Согласно ст.449 ГК РФ
1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Иск и письмо можно заказать на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья Николаевна, несоответствие рыночной цене не является основанием для расторжения контракта и не является нарушением с чьей-либо стороны.

На Сегодняшний день заказчик предлагает или построить бытовку или согласно условий контракта принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта нами (Исполнителем)
Наталья Николаевна

Уточните пожалуйста, заказчик предлагает именно односторонний отказ с вашей стороны?

В целом право на односторонний отказ от исполнение контракта (расторжение) у вас есть. Так как контрактом предусмотрено аналогичное право Заказчика. Это означает, что право расторгнуть контракт имеет и вы.

Другой вопрос в том, что оснований для расторжения у вас нет.

Но учитывая то, что расторгнуть предлагает сам заказчик, то все зависит от того, как он намерен действовать после вашего одностороннего расторжения контракта.

Вам однозначно следует прояснить все вопросы с заказчиком, чтобы оценить риски всех возможных действий.

Идеальным вариантом будет, если заказчик согласиться на расторжение по соглашению сторон. При чем я бы на вашем месте согласился даже с выплатой минимальной неустойки.

Вариант вашего одностороннего отказа от исполнения контракта возможен если заказчик не будет признавать его незаконным и откажется от рассмотрения вопроса о внесении вас в рнп, иначе для вас возникают риски рнп и большой неустойки.

То есть в любом случае решение вопроса зависит в вашем случае от воли заказчика, поэтому рекомендую договариваться с ним о расторжении по соглашению сторон.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -у вас смешанный договор поставки и подряда т.е тут применяются нормы ГК РФ о поставке и подрядных работах — нужно было еще на стадии размещения просчитать смету и отозвать заявку.

Теперь договор подписан и все даже суды будут исходить из того что обязательства должны исполняться надлежащим образом. У вас просрочка уже 1 месяц —если Заказчик надумает — вполне может выставить вам пени и штрафы согласно условий контракта и может удержать эти суммы из суммы обеспечения по контракту…

Размеры бытовки -длина 15 м., ширина 6 м., высота внутри бытовки не менее 2,7 м.- понятно что такие габариты — только разборная доставка и подрядный монтаж на месте.

Что из возможного можно сделать в данной ситуации с шансом расторгнуть договор без негативных последствий кроме выше сказанного?-

Вам необходимо писать Заказчику уведомления о приостановке работ согласно ГК РФ о подряде-

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы; иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Если внимательно почитать документацию то есть вопросы к заказчику которые можно указать в уведомлении о приостановке работ :- как то в техзадании указано только что — — электрическое автономное отопление;-не указано сколько регистров каких ??- выключатели, розетки, светильники, электрический счетчик, автоматы и т.д… вообще не ясно .- сколько розеток где какие одна две три -?? какой мощности проводка и т.д…
Далее в задании указано что — Электрическое оборудование должно быть подключено. Здание должно быть подключено к действующим электрическим сетям.??- во первых тут заказчик мудрит — для этого нужны техусловия на эл. подключение — это занимает время + делают за плату. Для техусловий нужна мощность Вт приборов вагончика — она заказчиком не прописана..

далее ОНИ ПИШУТ — краны и трубопровод для холодного и горячего
водоснабжения, приборы учета г/в и х/в; Холодное и горячее водоснабжение должно быть подключено к действующим инженерным сетям водоснабжения — каким образом ??? для этого нужны техусловия кто их получит ??? +не указано расстояние от места монтажа до ближайщих водосетей — километр два -три ???

заказчиком не указано сколько окон в бытовке — одно два три? — без окон ??- все эти вопросы нужно задать заказчику и уведомить что до получения разъяснений вы приостанавливаете работу- и за это время вам не могут начислить пени. — если внятных ответов не будет пишите несколько раз а далее — пробуйте расторгнуть по ч.3 ст. 716 ГК РФ без суда если не получится тогда суд но в суд нужно идти с документами -письмами ....
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Помимо внесения Вашей организации в реестр недобросовестных поставщиков, Вам нужно будет выплатить штрафные санкции по контракту. Жалобу необходимо подавать в ФАС от сторонней организации, со схожими ОКВЭДами, чтобы не было лишних вопросов. Необходимо подробно изучить вашу заявку по первым частям и по вторым. В жалобе необходимо указать, что просите ФАС провести внеплановую проверку по данной закупке.

Заказчик в одностороннем порядке расторгать контракт не будет, поскольку новую закупку в этом году он уже разыграть не успеет. А денежные средства на следующий год никто ему на данные нужды уже не заложит. Данную не использованную сумму у заказчика заберут. У Вас 2 варианта: либо исполнять условия контракта себе в убыток, либо искать основания для признания аукциона несоответствующим действующему законодательству со всеми вытекающими последствиями.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

ссылаясь на то, что при мониторинге рынка цена заявленная в аукционной
документации не соответствует рыночной с учетом доставки в наш
отдаленный район поездом (Автомобильной дороги к нам нет). Нам заказчик
отказал.
Наталья Николаевна

Что мы имеем: спор о результатах расчета.

Наталья уточните отправляли ли вы запрос заказчику на разъяснение данных положений аукционной документации ?

Согласно ч. 2-4 ст. 22 Закона о контрактной системе метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заключается в установлении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг. При применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) информация о ценах товаров, работ, услуг должна быть получена с учетом сопоставимых с условиями планируемой закупки коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. При применении метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) заказчик может использовать обоснованные им коэффициенты или индексы для пересчета цен товаров, работ, услуг с учетом различий в характеристиках товаров, коммерческих и (или) финансовых условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Согласно ч. 5 ст. 22 Закона о контрактной системе в целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) могут использоваться общедоступная информация о рыночных ценах товаров, работ, услуг в соответствии с частью 18 данной статьи, информация о ценах товаров, работ, услуг, полученная по запросу заказчика у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг, а также информация, полученная в результате
размещения запросов цен товаров, работ, -слуг в единой информационной
системе.