8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить комнату в коммуналке, если собственник назначил цену, сильно превосходящую кадастровую?

Соседка по квартире продаёт свои доли в двух комнатах, я согласна одну комнату купить по 400 тыс.руб., но хозяйка продаёт по завышенной цене...450тыс. руб. за одну комнату, одна комната 12кв.м.. вторая 12,5кв.м. Я сама весной купила в этой же квартире две комнаты, но по цене..390 тыс.руб. за одну комнату. Я мать одиночка, и проживаю вдвоём с дочерью. Посоветуйте как быть в данной ситуации.

, ирина, г. Кемерово
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. В такой ситуации можно либо согласиться купить за предложенную цену, либо отказаться от покупки. Вы не можете навязывать собственнику свою цену. Его имущество, ему и определять, сколько оно стоит. Можете только с ним договариваться об уменьшении стоимости. Возможно и по кадастровой, и по той цене, которую укажет оценщик. Но при одном условии — если собственник согласен именно с такой оценкой.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо. А в в случаи того, что у меня и у соседки имеются несовершеннолетние дети? А хозяйка двух комнат продаёт свои комнаты по отдельности. Могу обратиться в органы опеки затем ,чтобы ей сделали условия на заселение жильцов? У нас так три хозяина...но в случаи продажи комнат может стать пять хозяев.

Спасибо. А в в случаи того, что у меня и у соседки имеются несовершеннолетние дети? А хозяйка двух комнат продаёт свои комнаты по отдельности. Могу обратиться в органы опеки затем, чтобы ей сделали условия на заселение жильцов?

Что значит — сделать условия на заселение? Вы же говорите о собственнике. По закону, именно собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. А не органам опеки. А если соседка захочет вам поставить условия на заселение, вы посчитаете это нормальным?

с так три хозяина… но в случаи продажи комнат может стать пять хозяев.

Может, конечно. Может, и больше, если одна комната будет продана не одному лицу, а двум-трем одновременно. В этом и заключается неприятность, связанная с владением долевой собственностью.

Именно поэтому закон и старается защитить остальных сособственников, установив для них право преимущественной покупки. Воспользуются им сособственники — не появятся лишние лица, владеющие этой собственностью. Не воспользуются, значит, появятся. Право выбора за самими участниками долевой собственности.

Покупая долевую собтвенность, следует быть к этому готовым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 05.05.2017