Как вернуть человеку его настоящие имя и судьбу, если в детстве он был похищен и сейчас живет не по своим документам?

Представим себе такую ситуацию. В далеком 1999 году, женщина родила ребёнка и 2 недели спустя, потеряла его. В ужасе, страхе, панике и отчаянии начала бегать по улицам и его искать, вместо того, чтобы пойти в полицию (тогда ещё милицию). Вдруг к ней на встречу бежит мальчик, возрастом 3-4-5 лет и кричит ей "МАМА!!! " ну она подбирает его и уносит с собой. И с тех пор он живёт под документами её родного ребёнка много лет. Наступает 2015 год. Допустим, 18 марта по документам родного ребёнка той женщины, должно исполнится тому 16 лет, а тому ребёнку приёмному, который с ней прожил всё время, соотвественно в среднем лет 20 должно стукнуть. Он долгое время до этого чувствовал, что что-то с ним не так. Ну не тянет он на 15-16, ну никак! И по виду и по остальным признакам. Да и всегда выглядел старше, но в этот момент, мать и решила рассказать ему правду о том, как всё случилось. Узнав это, парень естественно не захотел жить дальше по документам родного ребёнка той женщины. Да и ещё чего! Тому ребёнку только через 2 года будет 18, а этому парню биологически уже 20 и естественно, пора начинать жить нормально и воплощать свои мечты! Какой же тут выход-то есть? Откинем вариант, что остаться ему жить под чужими документами всю оставшиюся жизнь. А его происхождение предположим было таким. В 1995 году трахнулись проститутка с дальнобойщиком и эта простиуттка забеременнела, но не сделала вовремя аборт и выкинула ребёнка. Эти 4 года он прожил с цыганами, естественно документов не было. И вот так он прожил с 1995 по 1999 годы у цыганей как безымянный (официально) и с 1999 по 2015 под документами другого человека. Теперь естественно, нигде доказательств нет, а выглядят же типа все по разному, поэтому пойдя сейчас ему и его приёмной матери в полицию и всё там рассказав - не вариант же? Не восстановят же ему его настоящие документы с настоящим годом рождения? А покупать поддельные это преступление, поэтому тоже вычёркиваем. Значит, что же можно сделать в этой ситуации? Как вернуть парню его реальную и настоящую жизнь с его настоящим годом рождения?

Варианты: "Продолжать жить по старым" и "Покупать поддельные" - сразу вычёркиваем.

Так что вот, подскажет кто-нибудь? Ну и ещё добавлю от себя лично, что меня не интересуют ответы вроде "сказка из бабских сериалов" или же "такого быть не может! " и прочее и прочее и прочее. Просто хочу знать, предположим, такая ситуация реально, можно ещё что-то сделать с этим или нет?

, Александр, г. Москва
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то приемная мама совершила преступление (похищение человека). Вроде сроки давности уже прошли и привлечь не должны. Но, прежде чем, заявлять эту историю куда-либо, я бы посоветовала у специалиста по уголовному праву проконсультироваться, чтоб для приемной мамы никаких последствий не было.

Можно обратиться в суд и установить факт рождения, но судье нужно будет установить Ваш возраст, надо будет назначить возрастную экспертизу. Свидетельские показания матери тоже будут доказательством по делу.

Александр
Клиент, г. Москва

Да без проблем, там любая экспертиза увидит, что мне больше 20-ти лет, хотя тут и без экспертизы видно, что уж 100000% что НЕ 16) так и выгляжу на свои 19-20-21 год. А экспертиза всё равно 100% не скажет. да, мать приёмная согласна сказать правду в полицию.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Вы роман пишете? Вы отмечаете, что ситуация, «предположим», реальная. Что мешает вам «жить нормально и воплощать свои мечты» с теми документами, которые есть? Не документы же их воплощать будут, а вы, получив документы, будете тем же самым. Практической разницы — 18 или 20 лет, нет никакой, Человеку самостоятельному ничто не мешает жить и работать самостоятельно и в 18 лет. А нет, так он и в 30 будет зависеть от других. тут вообще дело не в документах.

Вы интересуетесь: «Не восстановят же ему его настоящие документы с настоящим годом рождения?» Но откуда вам известен «настоящий» год рождения? А откуда такие подробности: проститутка, цыгане, потеря одного ребенка и находка, как в сказке, другого?

Олег Юрьевич, какие, на ваш взгляд, основания и предмет иска? Ну вот, я например, обращусь в суд, заявив, что я — не я. Что я — плод любви проститутки и дальнобойщика, вырастили меня цыгане, а моя мать — не моя мать, она меня украла, и я — не я, и мне не 16, а 18 лет, установите мой возраст и выдайте документы?

Вы вообще представляете такой иск и реакцию суда на него? И на вас, если, вам придется представлять интересы по подобному делу? Если, конечно, не абстрактно подходить — мол, каждый имеет право на правосудие, а конкретно, как положено — с правовым обоснованием, наличием права и оснований на обращение в суд, наличием доказательств (чего, кстати, тоже не понятно)?

Александр
Клиент, г. Москва

18 или 20 действительно не большая разница, а вот то, что по тем документам тому человеку 16, а на самом деле, биологически ему 20... в 16 лет он бесправное существо, которое ни на что не имеет право. Даже в/у получить. А в свои реальные 20 лет он мог уже значительно большего добиться. Но вот эта фигня которая вышла в его положении, можно сказать, ему всю жизнь испоганила... а знаете почему я так решил? Почему именно 20? Потому что приёмная мать сказала, что подобрала в возрасте примерно 4-ех лет, в 1999 году. Значит, настоящий год рождения - 1995. И по детским фоткам, видно, что выглядит он примерно так... а простиутка, цыгане, дальнобойщики и прочее, это предположения. Просто скорее всего именно так, ведь если бы он был в нормальной семье рождённый, то он бы не назвал чужую тётку мамой в 4 годика и не шатался бы по улицам ночью один, ну и + ко всему, розыск бы какой-то вёлся... так что вот, такие дела...

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Вы роман пишите? )

Теперь серьезно. Склоняюсь к тому, чтобы пройти экспертизу по ДНК о возможном биологическом возрасте и совпадения ДНК с женщиной, которую всё время считал своей мамой. Скучно, прозаично, но, полагаю, это самый оптимальный вариант разрешения ситуации.

Александр
Клиент, г. Москва

Тоже думал про тест ДНК. Тест возраста конечно тоже без проблем, но ТОЧНУЮ дату рождения же там всё равно не скажут? И ещё вопрос, не ошибутся ли они?

А вот ДНК могу дать 100% гарантию, что этот тест подтвердит, что та женщина ему не родная мать, но а дальше как? Давайте подумаем, что делать дальше? Вот пройдут они 2 теста. Тест возраста подтвердит, что ему 20 лет и тест ДНК подтвердит, что биологически та женщина ему никто... как ему выдадут документы дальше? На какое имя? Какое он САМ выберет? И так же точную дату рождения он что-ли сам будет выбирать? Или как дальше в этой ситуации разбираться?

Олег Юрьевич, какие, на ваш взгляд, основания и предмет иска? Ну вот, я например, обращусь в суд, заявив, что я — не я. Что я — плод любви проститутки и дальнобойщика, вырастили меня цыгане, а моя мать — не моя мать, она меня украла, и я — не я, и мне не 16, а 18 лет, установите мой возраст и выдайте документы?

Вы вообще представляете такой иск и реакцию суда на него? И на вас, если, вам придется представлять интересы по подобному делу? Если, конечно, не абстрактно подходить — мол, каждый имеет право на правосудие, а конкретно, как положено — с правовым обоснованием, наличием права и оснований на обращение в суд, наличием доказательств (чего, кстати, тоже не понятно)?

Вообще-то более разумно говорить о том, чем это является для матери ребенка, которого всю жизнь считала своим, подавшего такое заявление об экспертизе ДНК.

Основания? Часть 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации- если у человека возникла такая ситуация, что «я должен знать, что действительно ли тот, за кого себя выдаю» (согласен, попахивает несколько, мягко говоря, душевными отклонениями- не будем говорить, что в действительности понимаем под этим словосочетанием).

Статья 162 Семейного кодекса Российской Федерации. Раз человек желает заботиться не только о своей приемной матери, но и настоящей матери, то он вправе узнать о том, кто является его настоящей матерью. (ст.ст. 87-88 СК РФ всё-таки говорят в пользу такого лица).

Конечно, соглашусь, что такая ситуация- это больше тема для ток-шоу Малахова. Но, к сожалению, клиент не указал, действительно ли такая ситуация существует лично в его жизни или жизни знакомого человека, пишет ли он роман, либо собирает информацию для ток-шоу Малахова «Пусть говорят».