8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть человеку его настоящие имя и судьбу, если в детстве он был похищен и сейчас живет не по своим документам?

Представим себе такую ситуацию. В далеком 1999 году, женщина родила ребёнка и 2 недели спустя, потеряла его. В ужасе, страхе, панике и отчаянии начала бегать по улицам и его искать, вместо того, чтобы пойти в полицию (тогда ещё милицию). Вдруг к ней на встречу бежит мальчик, возрастом 3-4-5 лет и кричит ей "МАМА!!! " ну она подбирает его и уносит с собой. И с тех пор он живёт под документами её родного ребёнка много лет. Наступает 2015 год. Допустим, 18 марта по документам родного ребёнка той женщины, должно исполнится тому 16 лет, а тому ребёнку приёмному, который с ней прожил всё время, соотвественно в среднем лет 20 должно стукнуть. Он долгое время до этого чувствовал, что что-то с ним не так. Ну не тянет он на 15-16, ну никак! И по виду и по остальным признакам. Да и всегда выглядел старше, но в этот момент, мать и решила рассказать ему правду о том, как всё случилось. Узнав это, парень естественно не захотел жить дальше по документам родного ребёнка той женщины. Да и ещё чего! Тому ребёнку только через 2 года будет 18, а этому парню биологически уже 20 и естественно, пора начинать жить нормально и воплощать свои мечты! Какой же тут выход-то есть? Откинем вариант, что остаться ему жить под чужими документами всю оставшиюся жизнь. А его происхождение предположим было таким. В 1995 году трахнулись проститутка с дальнобойщиком и эта простиуттка забеременнела, но не сделала вовремя аборт и выкинула ребёнка. Эти 4 года он прожил с цыганами, естественно документов не было. И вот так он прожил с 1995 по 1999 годы у цыганей как безымянный (официально) и с 1999 по 2015 под документами другого человека. Теперь естественно, нигде доказательств нет, а выглядят же типа все по разному, поэтому пойдя сейчас ему и его приёмной матери в полицию и всё там рассказав - не вариант же? Не восстановят же ему его настоящие документы с настоящим годом рождения? А покупать поддельные это преступление, поэтому тоже вычёркиваем. Значит, что же можно сделать в этой ситуации? Как вернуть парню его реальную и настоящую жизнь с его настоящим годом рождения?

Варианты: "Продолжать жить по старым" и "Покупать поддельные" - сразу вычёркиваем.

Так что вот, подскажет кто-нибудь? Ну и ещё добавлю от себя лично, что меня не интересуют ответы вроде "сказка из бабских сериалов" или же "такого быть не может! " и прочее и прочее и прочее. Просто хочу знать, предположим, такая ситуация реально, можно ещё что-то сделать с этим или нет?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Елена Калинина
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще-то приемная мама совершила преступление (похищение человека). Вроде сроки давности уже прошли и привлечь не должны. Но, прежде чем, заявлять эту историю куда-либо, я бы посоветовала у специалиста по уголовному праву проконсультироваться, чтоб для приемной мамы никаких последствий не было.

Можно обратиться в суд и установить факт рождения, но судье нужно будет установить Ваш возраст, надо будет назначить возрастную экспертизу. Свидетельские показания матери тоже будут доказательством по делу.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Да без проблем, там любая экспертиза увидит, что мне больше 20-ти лет, хотя тут и без экспертизы видно, что уж 100000% что НЕ 16) так и выгляжу на свои 19-20-21 год. А экспертиза всё равно 100% не скажет. да, мать приёмная согласна сказать правду в полицию.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Вы роман пишете? Вы отмечаете, что ситуация, «предположим», реальная. Что мешает вам «жить нормально и воплощать свои мечты» с теми документами, которые есть? Не документы же их воплощать будут, а вы, получив документы, будете тем же самым. Практической разницы — 18 или 20 лет, нет никакой, Человеку самостоятельному ничто не мешает жить и работать самостоятельно и в 18 лет. А нет, так он и в 30 будет зависеть от других. тут вообще дело не в документах.

Вы интересуетесь: «Не восстановят же ему его настоящие документы с настоящим годом рождения?» Но откуда вам известен «настоящий» год рождения? А откуда такие подробности: проститутка, цыгане, потеря одного ребенка и находка, как в сказке, другого?

4
0
4
0

Олег Юрьевич, какие, на ваш взгляд, основания и предмет иска? Ну вот, я например, обращусь в суд, заявив, что я — не я. Что я — плод любви проститутки и дальнобойщика, вырастили меня цыгане, а моя мать — не моя мать, она меня украла, и я — не я, и мне не 16, а 18 лет, установите мой возраст и выдайте документы?

Вы вообще представляете такой иск и реакцию суда на него? И на вас, если, вам придется представлять интересы по подобному делу? Если, конечно, не абстрактно подходить — мол, каждый имеет право на правосудие, а конкретно, как положено — с правовым обоснованием, наличием права и оснований на обращение в суд, наличием доказательств (чего, кстати, тоже не понятно)?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

18 или 20 действительно не большая разница, а вот то, что по тем документам тому человеку 16, а на самом деле, биологически ему 20... в 16 лет он бесправное существо, которое ни на что не имеет право. Даже в/у получить. А в свои реальные 20 лет он мог уже значительно большего добиться. Но вот эта фигня которая вышла в его положении, можно сказать, ему всю жизнь испоганила... а знаете почему я так решил? Почему именно 20? Потому что приёмная мать сказала, что подобрала в возрасте примерно 4-ех лет, в 1999 году. Значит, настоящий год рождения - 1995. И по детским фоткам, видно, что выглядит он примерно так... а простиутка, цыгане, дальнобойщики и прочее, это предположения. Просто скорее всего именно так, ведь если бы он был в нормальной семье рождённый, то он бы не назвал чужую тётку мамой в 4 годика и не шатался бы по улицам ночью один, ну и + ко всему, розыск бы какой-то вёлся... так что вот, такие дела...

Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Вы роман пишите? )

Теперь серьезно. Склоняюсь к тому, чтобы пройти экспертизу по ДНК о возможном биологическом возрасте и совпадения ДНК с женщиной, которую всё время считал своей мамой. Скучно, прозаично, но, полагаю, это самый оптимальный вариант разрешения ситуации.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Тоже думал про тест ДНК. Тест возраста конечно тоже без проблем, но ТОЧНУЮ дату рождения же там всё равно не скажут? И ещё вопрос, не ошибутся ли они?

А вот ДНК могу дать 100% гарантию, что этот тест подтвердит, что та женщина ему не родная мать, но а дальше как? Давайте подумаем, что делать дальше? Вот пройдут они 2 теста. Тест возраста подтвердит, что ему 20 лет и тест ДНК подтвердит, что биологически та женщина ему никто... как ему выдадут документы дальше? На какое имя? Какое он САМ выберет? И так же точную дату рождения он что-ли сам будет выбирать? Или как дальше в этой ситуации разбираться?

Олег Юрьевич, какие, на ваш взгляд, основания и предмет иска? Ну вот, я например, обращусь в суд, заявив, что я — не я. Что я — плод любви проститутки и дальнобойщика, вырастили меня цыгане, а моя мать — не моя мать, она меня украла, и я — не я, и мне не 16, а 18 лет, установите мой возраст и выдайте документы?

Вы вообще представляете такой иск и реакцию суда на него? И на вас, если, вам придется представлять интересы по подобному делу? Если, конечно, не абстрактно подходить — мол, каждый имеет право на правосудие, а конкретно, как положено — с правовым обоснованием, наличием права и оснований на обращение в суд, наличием доказательств (чего, кстати, тоже не понятно)?

Вообще-то более разумно говорить о том, чем это является для матери ребенка, которого всю жизнь считала своим, подавшего такое заявление об экспертизе ДНК.

Основания? Часть 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации- если у человека возникла такая ситуация, что «я должен знать, что действительно ли тот, за кого себя выдаю» (согласен, попахивает несколько, мягко говоря, душевными отклонениями- не будем говорить, что в действительности понимаем под этим словосочетанием).

Статья 162 Семейного кодекса Российской Федерации. Раз человек желает заботиться не только о своей приемной матери, но и настоящей матери, то он вправе узнать о том, кто является его настоящей матерью. (ст.ст. 87-88 СК РФ всё-таки говорят в пользу такого лица).

Конечно, соглашусь, что такая ситуация- это больше тема для ток-шоу Малахова. Но, к сожалению, клиент не указал, действительно ли такая ситуация существует лично в его жизни или жизни знакомого человека, пишет ли он роман, либо собирает информацию для ток-шоу Малахова «Пусть говорят».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На третий день когда я был в больнице одна врач взяла у меня пять кубов крови и через время обратно влила
На третий день когда я был в больнице одна врач взяла у меня пять кубов крови и через время обратно влила. Я и сейчас в этой больнице уже пятый месяц. Первые пятнадцать дней я не мог двигаться и говорить. Это всё случилось в туберкулёзной больнице город Новороссийск. У меня проблема сейчас с левой рукой , я не могу ей нормально владеть . Я четыре месяца не мог встать на ноги. Говорить недавно начал. Нач-мед встанет с главврачом на её сторону. Что мне делать
, вопрос №4024067, Дмитрий Донской, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире
Добрый день, был устный договор с мастером доделать ремонт в квартире. Мастер взял две пары ключей, работу не сделал, оставил инструменты и пропал. Приходили неизвестные люди без нашего присутствия (возможно его) потоптались у двери и ушли (запись на видео камере в УК) ушли тк замок сменили. Мастер на все сообщения по ватсап И sms вернуть ключи, забрать свои инструменты не реагирует. Трубку не берет. Как мы понимем у него новые Заказы где то недалеко от нас и своё имущество решил оставить в нашей квартире на хранение. Мастер был нам предоставлен строительной компанией, с ней был у нас договор. Далее договор расторгли, Подписали Акт о выполненных работах, расплатились под устное обязательство все доделать. Из компании он тоже ушёл. Человек ушлый - поздно или рано вернётся за своими вещами или в полицию напишет на нас Заявление. В компании заявили, что это его инструмент. Как по Закону правильно оформить возврат инструмента в квартире и хранить мы не можем, надо доделывать ремонт, его вещи некуда девать и мешают . Да и ключи бы не мешало вернуть.
, вопрос №4023319, светлана, г. Иркутск
486 ₽
Заключение и расторжение брака
Можем ли развестись в Санкт-Петербурге если прописка в Мурманской области?
Здравствуйте. Можем ли развестись в Санкт-Петербурге если прописка в Мурманской области? Сейчас живем в СПБ и хотели бы развестись именно здесь. Есть 2е несовершеннолетних детей.
, вопрос №4023117, Яна, г. Москва
Налоговое право
ИП зарегистрирован в Московской области, а свою деятельность будет вести в Москве
ИП зарегистрирован в Московской области, а свою деятельность будет вести в Москве. Надо ли ему регистрироваться еще и в Москве по месту аренды помещения и куда он должен будет отчитываться и платить налоги?
, вопрос №4022771, Надежда Борисовна, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Какие сопроводительные документы нужны для поездки?
Здравствуйте! Еду на автомобиле, оформленным на организацию, в Беларусь. Я руководитель организации, со мной будет пассажир и собственное оборудование. Какие сопроводительные документы нужны для поездки?
, вопрос №4022778, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017