Может ли жена получить мат капитал при рождении второго ребенка, если является гражданкой Украины?

Здрасвуйте меня зовут Дмитрий я гражданин РФ,а моя жена гражданка Украины но у неё есть РВП и есть первый ребёнок гражданин РФ ждём второго ребёнка может ли моя жена получить материнский капитал?

, Дмитрий, г. Гагарин
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий! Для получения материнского капитала вашей жене нужно получить гражданство РФ. Согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на получение материнского капитала имеют женщины — граждане РФ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, уследующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Прилагаю разъяснения о порядке получения материнского капитала из ПС

Консультант Плюс

КАК ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ,
В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ РОЖДЕНИИ ДВОЙНИ?
Материнский капитал предоставляется только один раз, при рождении второго или последующих детей (ст. ст. 3, 6, 13 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 1 ст. 10 Закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ). Материнский капитал получают и при рождении двойни (тройни). Базовый размер материнского капитала, выплачиваемого на основании федерального закона, составляет 250 000 руб. Эта сумма ежегодно индексируется с учетом инфляции. Так, размер материнского капитала в 2015 г. составляет 453 026 руб. Отметим, что возможность получить материнский капитал ограничена по времени — второй ребенок должен родиться не позднее 31.12.2016 (ч. 1 ст. 9 Закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ; ч. 1 ст. 13 Закона N 256-ФЗ; ч. 4 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).
Наряду с материнским капиталом, выплачиваемым на основании федерального закона, в некоторых регионах действуют программы по выплате регионального материнского (семейного) капитала. Он выплачивается за счет средств региональных и местных бюджетов. Получение регионального материнского капитала не зависит от того, получен ли материнский капитал на основании федерального закона. Так, жителям Московской области, родившим (усыновившим) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала, за счет бюджета Московской области выплачивается региональный материнский капитал в сумме 100 000 руб. Эта сумма также ежегодно индексируется (ч. 1 ст. 20.4 Закона МО от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ).
За получением сертификата на региональный капитал нужно обращаться в территориальный орган Минсоцзащиты населения Московской области по месту жительства (ст. ст. 20.2 — 20.3 Закона N 1/2006-ОЗ; п. 3 Правил подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский (семейный) капитал и правил выдачи сертификата (его дубликата) на региональный материнский (семейный) капитал, утв. Распоряжением Минсоцзащиты населения МО от 29.12.2011 N 98-р).
Воспользоваться материнским капиталом можно только после получения государственного сертификата, который удостоверяет право на материнский капитал.

Чтобы вам выдали сертификат, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.

Перечень документов и порядок их представления установлен Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н.
Потребуются следующие документы:
— заявление о выдаче сертификата;
— документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя, то есть паспорт или заменяющий его документ, в том числе подтверждающий гражданство РФ заявителя;
— свидетельства о рождении (или усыновлении) детей;
— документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. Как правило, таким документом является свидетельство о рождении ребенка со штампом паспортно-визовой службы.

Примечание. При подаче заявления также может потребоваться СНИЛС заявителя.

Если документы планируется подавать не лично, то потребуются документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия законного представителя или доверенного лица, в частности:
— нотариально оформленная доверенность (для доверенного лица);
— паспорт доверенного лица или законного представителя.
Если заявителем является отец или усыновитель
Право на получение сертификата возникает у отца или усыновителя, когда у матери такое право прекращается.
Переход права на материнский капитал происходит, например, в случае смерти женщины или лишения ее родительских прав. В такой ситуации отцу или усыновителю помимо документов, требуемых в общем случае, в зависимости от обстоятельств следует подготовить:
— свидетельство о смерти женщины, родившей (усыновившей) детей;
— решение суда об объявлении женщины умершей;
— решение суда о лишении женщины родительских прав;
— решение суда, подтверждающее совершение женщиной в отношении ребенка (детей) преступления против личности.
Иными словами, необходимы документы, подтверждающие переход права на материнский капитал к отцу или усыновителю.

Примечание. Право отца (усыновителя) на материнский капитал не возникает (ч. 3 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

— если он является отчимом в отношении первого ребенка, рождение (усыновление) которого должно учитываться при получении материнского капитала;
— если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого материнский капитал был получен, признан после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Шаг 2. Представьте документы в ПФР.

Подготовленные документы направьте в территориальное подразделение ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. Документы могут быть поданы:
— лично;
— через представителя;
— по почте;
— через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Форму заявления, как правило, предоставляют сотрудники подразделения ПФР или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
При отправке заявления по почте вместо оригиналов документов к заявлению можно приложить их нотариально заверенные копии. Также законодательством предусмотрена возможность подачи заявления в электронной форме, однако в настоящее время эта возможность на практике не реализована.
После подачи или отправки заявления и документов вам должна быть выдана на руки или направлена по почте расписка в получении документов.

Только для проживающих за границей

Граждане РФ, постоянно проживающие за границей и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории РФ, также имеют право на получение сертификата. Они подают заявление и документы, подтверждающие такое право, непосредственно в ПФР, а не в его территориальное подразделение.
Чтобы специально не приезжать для оформления сертификата, можно направить документы через представителя или воспользоваться услугами почты.
Шаг 3. Получите уведомление о принятом решении.
После получения необходимых документов в месячный срок должно быть вынесено решение о выдаче сертификата или дан аргументированный отказ (ст. 5 Закона N 256-ФЗ). Не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения вам по почте будет направлено соответствующее уведомление. Чтобы не дожидаться его, можно поинтересоваться о принятом решении, например, по телефону.
Если документы подавались через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, уведомление будет направлено в этот центр.
Шаг 4. Получите сертификат установленной формы.
Если принято положительное решение, вам выдадут сертификат или направят его по почте.

Обратите внимание!

Материнский капитал, в том числе региональный, не облагается НДФЛ, за исключением сумм, израсходованных не по целевому назначению (п. 34 ст. 217 НК РФ).
Кроме того, для родителей ребенка предусмотрено право на ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации — www.pfrf.ru