Какова процедура покупки второй комнаты квартиры, которая принадлежит 16-летнему сыну?

Здравствуйте, хочу купить комнату в двухкомнатной квартире, вторая комната приватизирована на моего сына, которому 16 лет. Банк предложил сложную схему перепродажи комнаты , закрепленной за моим сыном, с целью оформления в итоге квартиры целиком на моё имя. Во -первых, не нарушит ли это прав ребёнка на собственность.; во-вторых, разрешит ли банк в последствии выделить долю на ребёнка обратно. Если на минуточку представить, что вдруг я как заемщик окажусь в трудной ситуации и не смогу гасить ежемесячные платежи, банк вправе выставить уже целиком мою квартиру на продажу банку не выгодно, что часть доли будет закреплена за ребёнком?

, Светлана, г. Сургут
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Схема действительно сложная и рискованная. Но смысл в ней содержится.

Во-первых, для отчуждения имущества, собственником которого является несовершеннолетний, потребуется письменное разрешение органа опеки.

Опека даёт такое согласие при условии соблюдения одного из требований:

а) деньги от продажи Вы кладёте на счет в банке, открытый на имя сына (и он до 18 лет ими не сможет воспользоваться)

б) предоставить ребёнку другое жилое помещение, не меньшей площадью.

Предположим, Вы берёте кредит, выкупаете комнату, кладёте деньги сыну на счёт… Но!

Банку Вы предоставите в залог ВСЮ квартиру, потому что станете собственницей всей квартиры. А доли банки в залог не берут.

И теперь представьте, что по каким-то причинам Вы не смогли платить кредит и банк обратился в суд. Квартира будет реализована как предмет залога в целях удовлетворения требований кредитора. Конечно, у сына будут деньги на счете, но не факт, что он согласится их Вам отдать либо направить на погашение долга… Ведь с процентами долг будет значительно больше.

Вот и подумайте — стоит ли так рисковать?

Удачи!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Во -первых, не нарушит ли это прав ребёнка на собственность.; во-вторых, разрешит ли банк в последствии выделить долю на ребёнка обратно. Если на минуточку представить, что вдруг я как заемщик окажусь в трудной ситуации и не смогу гасить ежемесячные платежи, банк вправе выставить уже целиком мою квартиру на продажу банку не выгодно, что часть доли будет закреплена за ребёнком?

Права ребенка нарушены быть не могут, поскольку в принципе для отчуждения его доли необходимо согласие органа опеки и попечительства, которое может быть получено только в том случае, если права ребенка будут защищены. Как правило, вариант перечисления денежных сумм на счет в Банке органом опеки и попечительства используется крайне редко, в основном орган требует предоставления взамен отчуждаемой доли иную долю в натуре, а требование органа опеки и попечительства является обязательным для исполнения.

В случае, если Вы выплатите предоставленный Вам кредит, то в последствии по своему усмотрению сможете выделить долю на ребенка обратно, согласие Банка не требуется.

Далее, если представить описанную Вами ситуацию, то действительно Банк сможет реализовать квартиру на торгах целиком как предмет залога.