8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство РФ гражданам Украины, не имея оснований?

Здравствуйте. Я с семьей из Украины и на территории РФ находимся более года. Вернуться домой не имеем возможности, поэтому решили получить гражданство РФ. Но оснований ни каких не имеем, т.е. ни кто из родственников не является гражданином данной страны и т.д. При обращении в местный ФМС, у нас не принимают даже заявление на получение квоты для оформления РВП. Подскажите варианты выхода из данного "тупика"?

02 декабря 2015, 18:42, Андрей, г. Краснодар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Основания для получения гражданства Российской Федерации указаны в ст.ст. 13-14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Варианты выхода:

п. «б» ч. 1 ст. 14- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

п. «а» ч. 2 ст. 14- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

ч. 2.1. ст. 14: Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

ч. 4 ст. 13: Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

03 декабря 2015, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины по программе воссоединение семьи?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ, ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА И РЕБЕНОК ГРАЖДАНЕ РОССИИ? ЖЕНАТЫ С 2001 ГОДА. КАКОВ ПОРЯДОК? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И КАКИЕ НУЖНО ИМЕТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ?
03 февраля 2020, 15:47, вопрос №2671220, СВЕТЛАНА, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как легко получить гражданство РФ гражданину Украины?
Как легко получить гражданство РФ гражданину Украины,который прожил на территории России 3 года,является студентом и состоит в браке с гражданкой РФ
21 января 2018, 18:56, вопрос №1879578, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если замужем за гражданина РФ?
как получить гражданство рф гражданину украины родившийся в ссср и сейчас уже год как замужем за гражданином рф 2016, в декабре 2015 года получила РВП
22 марта 2016, 18:10, вопрос №1191327, Анна, г. Вязьма
1 ответ
Гражданское право
Как получить гражданство РФ гражданину Украины?
Как получить гражданство РФ гражданину Украины, если он состоит в браке с гражданкой РФ? Нужно ли ему покупать патент на нахождение на территории РФ, разрешение на работу и прочие документы в течение 3х лет , или он может просто это время пребывать на территории Украины три года, а затем подать запрос на упрощенное получение гражданства?
05 февраля 2015, 23:22, вопрос №715417, Анита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, гражданину Украины
Как получить гражданство РФ, гражданину Украины? Я работаю в Санкт-Петербурге по трудовому договору, есть разрешение на работу.
13 февраля 2014, 08:45, вопрос №369067, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2017