Как получить гражданство РФ гражданам Украины, не имея оснований?

Здравствуйте. Я с семьей из Украины и на территории РФ находимся более года. Вернуться домой не имеем возможности, поэтому решили получить гражданство РФ. Но оснований ни каких не имеем, т.е. ни кто из родственников не является гражданином данной страны и т.д. При обращении в местный ФМС, у нас не принимают даже заявление на получение квоты для оформления РВП. Подскажите варианты выхода из данного "тупика"?

, Андрей, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Основания для получения гражданства Российской Федерации указаны в ст.ст. 13-14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Варианты выхода:

п. «б» ч. 1 ст. 14- имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

п. «а» ч. 2 ст. 14- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

ч. 2.1. ст. 14: Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

ч. 4 ст. 13: Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.