Как взыскать долг по расписке, не заверенной нотариусом?

Здравствуйте. У меня такая проблема:жила с молодым человеком в,брак не регистрировали.Я взяла на своё имя кредит на сумму 450000 т р .Купила машину за 150000 т р и оформила на молодого человека,остальные деньги также потратила на него.Мы расстались и он написал мне своей рукой расписку о том что обязуется мне вернуть 450 000 т р ,но расписка не заверена натариусом.Деньги он мне не возвращает до сих пор(прошло около 2 лет),где он сейчас находится мне нетзвестно.Скажите могу ли я каким то образом вернуть свои деньги?

, Мария, г. Москва
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Заверение долговой расписки свидетелями либо нотариусом не требуется. Собственноручно написанная расписка заемщика, согласно Гражданского кодекса РФ, является документом, удостоверяющим передачу займодавцем денежной суммы.

Если местонахождение должника Вам не известно, Вам следует подать Исковое заявление в суд месту его регистрации либо по последнему известному месту его фактического нахождения. В случае, если ответчик не придет в суд, не нужно возражать против вынесения судового заочного решения.

Вы можете рассчитывать на возврат долга в принудительном порядке после вынесения положительного судебного решения.

С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Мария, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, торопитесь, пока не прошло 3 года со времени составления расписки. Плохо, что Вы не знаете, где находится должник в настоящее время, суд не будет заниматься розыском ответчика, так как у вас гражданско-правовой спор.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Расписка может быть написана в свободной письменной форме и нотариусом может не заверяться. Требования к расписке: должен быть указан адрес должника и кредитора, фамилия, имя, отчество, паспортные данные должника и кредитора, расписка должна быть написана собственноручно должником, так же присутствия подписей обоих сторон обязательно. По этому, если у вас имеется правильно составленная расписка, тогда вы имеете право обратиться в суд с иском, о взыскании долга по расписке, в течении 3 лет.