8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация вместо отпуска перед декретом

Здравствуйте, вопрос вот в чем.налеюсь поможете разобраться. Я устроилась на работу в сентябре 2013года.сейчас 2015год и я уже отгуляла отпуск (42дня),сейчас встал вопрос об отпуске перед декретом. Мне сказали только 8дней только полагается перед декретом. Декрет начинается 7декабря. Мне сказали, что минимальный отпуск составляет 28дней и меньше быть не может. Так ли это? И если я не пойду в обычный отпуск, то должны ли мне выплатить компенсацию. P/s работаю в бюджетной сфере (детский сад). Спасибо заранее.

02 декабря 2015, 16:22, Светлана, г. Набережные Челны
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судя по указанному Вами периоду работы, срок работы в организации составляет более двух лет.

Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней. То есть в год работник должен отгулять 28 дней и не меньше.

При этом отпуск Вы использовали в количестве 42 дней.Поскольку два полных года Вы уже отработали, количество неиспользованных дней отпуска за отработанный период на сентябрь 2015 года составил 14 календарных дней.

Что касается денежной компенсации, то неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска компенсируется только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).

Если же ежегодный отпуск установлен в организации свыше обязательных 28 дней, то часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

02 декабря 2015, 18:50
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо за ответ.

03 декабря 2015, 06:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Полагается ли мне компенсация отпуска компенсация отпуска?
Здравствуйте. Я работаю в университете доцентом, избран по конкурсу, со мной заключен договор до 2022 года. Управление кадров заявило мне, что моя должность сокращается и я перейду в административно-управленческий персонал выполнять работу начальника отдела. Полагается ли мне компенсация отпуска компенсация отпуска?
11 августа 2020, 06:14, вопрос №2839778, Евгений, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Компенсация отпуска при увольнении, если после декрета проработала около 4 месяцев
Здравствуйте! Хотела бы уточнить, положенна ли компенсация отпуска при увольнении, если я была в отпуске по уходу за ребёнком, вышла на полный рабочий день 04.09.17г. и уволилась 09.01.18г., должны ли рассчитать компенсацию?
22 января 2018, 11:19, вопрос №1880254, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Относится ли к зарплате компенсация отпуска при увольнении по календарным дням?
Здравствуйте , у меня к вам такой вопрос , я работаю уборщиком , по семейным обстоятельствам мне нужно было быть в другом городе, и, за меня работал другой человек ,он работал с 9-го до 13-го января, вот я забрал расчетный лист за январь , у меня, (Х количество денег ) оклад по дням ,(Х-количество денег)доплата по минимальной зарплаты,(Х-количество денег) компенсация отпуска при увольнении по календарным дням. Я хотел узнать у вас, относится ли компенсация отпуска при увольнении по календарным дням (Х-количество денег) к зарплате? то есть, нужно ли компенсацию плюсовать к деньгам которые я должен человеку , или же мне без этой компенсации надо посчитать сколько я ему должен ? Надеюсь я понятно задал вопрос, спасибо !
21 февраля 2017, 19:17, вопрос №1548656, Али, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
Отпуск, декрет, работа, отпуск по уходу за ребенком
Помогите разобраться! Жена в декрете (140 дней). ОНи заканчиваются через 2 недели. Она не была в отпуске в том году. 1. Может ли она сейчас написать заявление на отпуск (сразу же после декрета) с выплатами за тот год и этот? И потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 2. Или можно сейчас написать заявление на отпуск по уходу за ребенком 1,5 лет с выплатой за не отгуленные отпуска? 3. Может ли жена, после того как уйдет в отпуск-декрет по уходу за ребенком до 1,5 лет прервать его через год? Что для этого нужно? Помогите! ОНА сильно переживает, не знает, что делать.
03 мая 2015, 12:32, вопрос №825798, стас, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Расчет компенсации отпуска
Здравствуйте. 10.05,2011 ушла в декрет( больничный с 10,05,11 по 12,09,11) за это время накопилось 11 отпускных дней. 12,11,2013 я вышла из отпуска по уходу за ребенком. отработала неполный месяц и уволилась. мне положена компенсация отпуска за эти 11 дней. какой период будет браться расчет. 12 предыдущих месяцев перед выходом? или же время отпуска по уходу все же исключается из расчета и считается 12 мес перед больничным? имею ли я право просить пересчитать больничный, не учитывая время нахождения в декрете для расчета? за 9 дней насчитали 420р. Спасибо!
03 декабря 2013, 06:14, вопрос №316593, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2017