Установление отцовства

Состою в законном браке, но жду ребенка не от мужа.Подала на развод, но муж иностранец и развод затягивается. Как записать в свидетельство о рождении фактического отца ребенка?

, ОЛЬГА, г. Смоленск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ребенок родится после развода, то вам и биологическому отцу ребенка необходимо подать совместное заявление в органы ЗАГС для записи его в качестве отца ребенка (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ).

Если ребенок родится до развода, то отцом должен быть записан ваш нынешний муж (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Биологический отец должен будет затем обратиться в суд для оспаривания отцовства. К сожалению, в этом случае без обращения в суд записать биологического отца в качестве отца ребенка невозможно.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Сергей Быков дал Вам правильный ответ. Добавлю к нему, что оспаривание отцовства предусмотрено ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, если ребенок родится в браке - муж будет записан отцом, а фактический отец либо Вы должны будете подать в суд заявление об оспаривании отцовства.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Думаю, будет необходима экспертиза.

С уважением, Евгений