Можно ли использовать принт, стилизованный под Jack daniels?

добрый вечер! мы производим детскую одежду. можем ли мы печатать одежду с оформлением, похожим на этикетку бутылки Jack Daniels? учитывая, что самой надписи Jack daniels не используется. грубо говоря, с этикетки взята только рамочка, а туда вставлены слова mommy's little boy?

  • 3tSLFXdI5O8
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Можно это не наказуемо (к производителя виски зарегистрирован полностью рисунок, а не рамка или шрифт и т.д
Ольга
Клиент, г. Москва

А Вы не подскажете номер статьи, подтверждающей это? Наша типография упорно твердит, что мы нелегально пользуемся товарным знаком и пропагандируем алкоголь!

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

У Вас пограничная ситуация, на самом деле.

С одной стороны, прямого указания на ТЗ нет, как и нет указания на виски.

С другой стороны, ассоциации с бутылкой и ее внешним видом напрашиваются, т.е. идет ассоциация с зарегистрированным товарным знаком. Если бы, например, такое изображение было с маркой водки, то нарушение ТЗ — 100%.

Именно по классу одежды у низ зарегистрирован вот такой ТЗ tmregister.ru/trademarks/447137-153435966490cb200356ce6cb7fb3814

и такой

tmregister.ru/trademarks/203905-0e816ee30f31619c3315744b06a908e6

Изображение на Вашей майке вполне может быть рассмотрено как нарушающее право на один из этих ТЗ.

Плюс, получается, у Вас ребенок представлен как бутылка виски — в смысле пропаганды такую шутку могут не понять, например, прокуратура.

Поэтому я бы не рекомендовал пытаться производить и продавать такие майки, но на 100% позиции не претендую.